Геннадий Солодов

меня хотят выписать через суд

я с несовершенно летним сыном прописана у матери кв. не привотезирована, а сама я проживаю в своей квартире полученной по наследству меть подала на меня в суд и хочет меня выписать.... может ли она это сделать и как этого избежать????

Матрос Април

Даже если вас и снимут с регистрации (не выполняли условия соц найма: не проживали, не оплачивали и др) , то останется зарегистрирован сын. НЕсовершеннолетнего не выпишут. Квартиру надо приватизировать на сына и маму. Если мама откажется, то подавайте в суд исковое заявление о понуждении матери к приватизации жилья.

Никита Климов

На суде Вы должны заявить, что ВРЕМЕННО выехали из квартиры, в которой прописаны, из-за ссор с матерью, жить там стало невозможно, отношения неприязненные и пр. Если скажете, что уехали добровольно и навсегда - проиграете суд. Основание - ст. 71 Жилищного кодекса. Неуплата за ЖКУ не имеет никакого отношения к снятию с регистрационного учета ("выписке").

Саша Белов

Может, если вы не проживаете, коммуналку не платите, выехали добровольно.. .
Делайте выводы.

Сергей Смагин

Можно если не платите коммуналку

Самсон Саакян

Очень плохо, что Вы не говорите с матерью, и не можете уладить вопрос к обоюдной выгоде.
Если у вас есть жилое помещение в собственности, и вы там с ребенокм факт. проживаете, то и региться должны там. мать бы на себя дог. соцнайма. и на себя бы и приватизировала. пока приватиз. не кончилась. ей одной проще как собственнику. и налог на имущество с пенсионеров не взимается, и субсидию на оплату жилищ. и комм. услг она может получать при наличии оснований- будут тольео ее доходы учитываться. и если она имеет льготу на оплату жилищ. и комм. услуг. то ей одной будут на всю квартиру начислять (в отличие от нынешней ситуации. когда льгота только на нее, как одну из трех проживающих и зарегенных) .
У матери м. б. два мотива- вы не оплачиваете жилищ. и комм. услуги в муниципалке, где зарегены, и она солидрано оплачивает за троих из своих доходов, и ей это накладно. Она не может получить субсидию на оплату жилищ. и комм. услуг, ибо с учетом ваших доходов это невозможно, да и приватизировать надо, ибо заканчив. срок приватизации.
А приватизация получается на троих -нанимателей.
Она если правильно подаст иск об утративших право пользования со снятием с регучета. с предост. доказательств, то иск м. б. удовлетворен, она на себя дог. соцнайма на осн. реш. суда. и только на себя привтизировать сможет.
Но можно и не успеть, ибо суд. тяжба дело не скорое, а приватиз. заканчивается 1 марта 2013 года.
И в итоге так и не будет приватизирована квартира ваще- ни на троих- как сейчас, ни на мать одну, после удовлетворения ее иска.
И это все из-за Вас.
Обсуждайте с матерью- каковы ее мотивы для подачи иска, и решайте вопрос без суд. решения.
Чего ВАм избегать то?
У Вас есть в собств. жилое помещение, где факт. с ребенком проживаете и обязаны и можете зарегиться, создав матери возможность приватизации на нее только и оптимизации для нее расходов по этому жилому помещению.
Все равно в итоге вам по наследству эта квартира достанется, раз вы дочь и один из наследников первой очереди- и м. б. и единственный.

Dan1 Ar

Не имеет права. Договор социального найма заключен? имеете с сыном равные с ней права. Тем более сын, который в квартире, полученной по наследству, никаких прав не имеет. Квартира муниципальная, поэтому выселять и снимать с регистрационного учета имеет право собственник (муниципальные жилищные органы)
. Если нет никакого опыта судебного, лучше, если сог7лашение с юристом заключите, пускай хотя бы возражения на иск напишет для приобщения к делу,