Роман Ибрагимов

Как выписать из квартиры через суд?

В приватизированной квартире проживают мои родители (пенсионеры, мама инвалид 3 гр, не работают) и брат (34 г.) . В приватизации участие принимала только мама. Брат с родителями проживает 3 года (как развелся с женой, платит алименты) . За это время он никак не помогает родителям, никаких денег не дает вообще, за коммунальные услуги, за квартиру платит мама. Брат- алкоголик, порой его дома не бывает несколько дней, уходит в запои надолго, пропивает все деньги. Соседи тоже его в таком состоянии очень часто видят. Весной 2014 года брат взял большой кредит в банке, но не оплачивал все это время, в итоге с процентами сумма образовалась большая (290 тыс) , банк прислал письмо об оплате этого долга в течении 3 дней, но брат его не выплатил. Банк подает в суд. Мама переживает, что могут описать имущество и квартиру, поэтому хочет выписать брата из квартиры. Добровольно брат выписываться не хочет. Что можно предпринять в этом случае? Как через суд выписать его?

Sa
Saikal

Приставы вправе возложить взыскание на имущество должника по исполнительным документам. Чтобы не возложили взыскание на имущество Ваших родителей, им необходимо представить доказательства, подтверждающие, что имущество, находящееся по месту жительства должника, принадлежит им. Подтверждением могут служить чеки, гарантийные талоны, инструкции (дата покупки ранее даты его регистрационного учёта (прописки) ) , кредитные договора, если родители покупали в кредит, свидетельские показания, если родители получили в дар (любая дата) . Если нет возможности подтвердить принадлежность имущества, то его лучше вывезти из квартиры.
Квартира не является собственностью заёмщика (Вашего брата) , взысканию не подлежит.
Не на всё имущество возможно возложить взыскание.
Ознакомьтесь.
Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. (ГПК РФ) . Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Статья 101 Федерального закона № 227-ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Статья 348 Гражданского кодекса РФ. Основания обращения взыскания на заложенное имущество.

Рима Латыпова

Это все плохо, сочувствую. Но я вам однозначно могу сказать, что если ко всем грехам брата прибавится еще и проживание без регистрации по месту жительства, то и его, и маму, и всех совместно проживающих оштрафуют, а брат себя лучше вести не станет.

Воспитательная роль "лишения прописки" сильно преувеличена.

Антоша Новгородцев

Ничего не надо делать его части собственности в квартире нет. Он не принимал участия в приватизации. Пусть берут его и сажают.

Николь Штокс

квартира в собственности матери, а не брата, так что по долгам брата квартиру описать не смогут. прописка в этом случае подтверждает только факт регистрации и проживания, а не собственности

Светлана Абдуллаева

если брат не писал отказ от приватизации этой квартиры и соответственно не получил бессрочного права проживания в ней, можно снять его с регучёта через суд... маме советую запастись чеками на имущество

Владимир Ершов

По поводу имущества, подготовьте документы на приобретение крупных вещей (инструкции, квитанции об оплате-холодильник, телевизор, ). Брат проживает в комнате, из его комнаты вынесите все, что ему не принадлежит. При регистрации брата, подавалось заявление, скорее всего без ограничения срока, т. е. постоянная регистрация. Он проживает. Через суд вероятно не получится снять с регистрационного учета. Через суд можно взыскивать расходы на ком. платежи, но брат не работает, решение суда не поможет.
Есть радикальный выход, продать квартиру, так как брат не был прописан в момент приватизации, его можно будет выписать при смене собственника. Но это снизит цену продажи квартиры.

Юлия Бабий

Собственник- мать. С нее долг не взыщут, она не имеет к этому отношения. Родители материально отвечают только за несовершеннолетних детей. А имущество - доказывать, что ее. Если есть паспорта на технику, там есть дата приобретения. Если до его регистрации, то все просто. Ну а мелочь не описывают. Если его снять с регистрации, он не исправится, но его положение будет намного хуже. Спать все равно будет приходить к ним. А если и уйдет в подвал, то родителям тоже травма будет.

Ник Тумановский

Жильё не отнимут т. к. это не его собственность. Но мама как собственник может выписать его через суд.