Artem

можно ли отказаться от гражданства одной страны, находясь в совсем другой!??

как это сделать?

Дарья Маренкова

Это возможно.

Жм
Жменька

можно, если получили гражданство другой страны. потому что человек не должен оставаться без гражданства. оформляется в консульстве той страны, от граажданства которой отказываетесь. отказаться от российского граждаства стоит 93 евро. много док- ов собирать.

Алёна Григорьева

отказывайтесь :)) вы по тур - визе в другой стране? :))

Joni Si

а у тебя уже гражданство чужой страны имеется раз ты собрался от своего гражданства отказываться?

Дмитрий Елаков

у вас есть там ПМЖ? Сейчас отказ не требуют как в 80-х.. . Но это ДОЛГО и стоит, где-то 400е вроде, в российском консульстве

Наталья

Конечно.) ) Это происходит почти автоматически в ФМС страны, гражданство которой приобретаете.

Михаил Яндулов

Конечно можно, но нужно ли Вам? Много людей имеют по два, три гражданства и их это не смущает.
Если Вы всё же решили отказаться, идите в посольство той страны и напишите заявление, заплатите пошлину .
В эту страну потом придётся въезжать по визе.

Ирина Тюляева

у всех стран свои правила. от российского можно отказаться через посольство.

Андрей Пошеченков

Для получения россиийского гражданства - это является главным условием (отказ от имеющегося гражданства)

Моя сестра отказывалась от гражданства Узб. для получения российского.

Тори Макарчикова

Можно. Для этого Вам нужно обратиться в консульство той страны, от гражданства которой Вы намеренв отказаться. Но к этому времени у Вас уже должно быть гражданство другой страны.

Елена Сафарова

Всё зависит от законодательства конкретной страны.