Людмила Дроздова

проблема инициализации диска

чистил комп, отключал все диски (9 шт)
после включения всего обратно, почему-то он решил что у меня был рейд и 2 диска превратились в volume 1 и volume 2. Диски разные 500 и 400ГБ. не помню уже какими манипуляциями, пно подключая по-разному, в т. ч. и через usb-переходник, с помощью R-Studio однажды удалось увидеть содержимое диска и даже что-то спасать. Но спасти не успел, обрадовавшись и продолжив танцы с бубном. В результате теперь при подключении одного из дисков показывает его название верно, но на нём Raw раздел в 370 и 100 гб (таким раньше был размер рейда) . При этом не один из разделов невозможно удалить, проинициализировать или отформатировать. если подключить второй, то оба диска становятся volume 1 и 2, но как такового раздела не появляется. Диски точно не рейдовые, т. к. на одном из них была информация в режиме обычного диска с NTFS.
подскажите почему такие прыжки могли произойти, по возможности как восстановить информацмю и снова сделать диски обычными.
ps^ в биосе все диски настроенны на AHCI. Режим рейда отключен. При сканировании диска R-Studio выдаёт только ошибки чтения

Благодарю!

pps: если поюключаю диск через свой контроллер, то определяется как диск рейда, если через usb-sata, то как обычный диск. при том не имеет значения на какой из портов на материнке подключаю этот диск

порты все рабочие, потому как после неудачной попытки подключить проблемные диски к одному из портов, подключаю к нему другие диски и они нормально читаются и пишутся

Neo Джаборов

Все запутанно. . но понятно что с R-Studio намутли чего-то. .
Могу посоветовать одно. .
Оставить системный диск. .
А остальные по одиночки подключать через разъемы на матплате. .
Соответствующие дискам IDE или Sata
И пробовать в управлении дисками назначать им буквы. .
При этом перемычку на системном диске поставить в положение мастера.
А на остальных вообще убрать .. ну и удачи. .
П. с насчет Raw http://ru.wikipedia.org/wiki/RAW_(формат_данных)