Eduardu Pueero

Как развестись в моем случае?

поженились год назад, этим летом разошлись, муж латыш, там же проживает и не собирается никуда ехать, ни видеть, ни слышать обо мне муж ничего не хочет, с разводом предоставил заниматься самой. Детей нет, имущества нет. он помогать отказывается. я к нему не могу ехать. В РФ меня могут развести, только если я по состоянию здоровья не могу туда поехать, может ли беременность служить основанием для отказа ехать в Латвию, чтоб мой иск приняли в россии?

Алексей Бацких

Если вы гражданка РФ, разводитесь здесь. Препятствий не вижу

Armine Movsisyan

В центральных газетах о Вашем случае почему-то ничего не писали. А вообще брак расторгается в соответствии со ст. ст. 19, 21 СК РФ

Антон

ДОГОВОР
от 3 февраля 1993 года

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Статья 28

Расторжение брака и признание брака недействительным

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство и компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой супруги были в момент подачи заявления. Если супруги имеют местожительство на территории другой Договаривающейся Стороны, компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.
2. Если в момент подачи заявления о расторжении брака один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны и один из них проживает на территории одной, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон. При этом они применяют законодательство своего государства.
3. По делам о признании брака недействительным применяется законодательство Договаривающейся Стороны, которое в соответствии со статьей 26 применялось при заключении брака. При этом компетентность судов определяется соответственно на основании пунктов 1 и 2 настоящей статьи.

Смысл сего сказанного. Международным договором РФ предусмотренно, что в Вашем случае Вы вправе подать иск о расторжении брака по месту своего жительства

В соответствии со ст. 1 ГПК РФ Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила гражданского судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора.

Из этого следует, что суд не вправе отказать Вам в рассмотрении Вашего иска.

Елена Васильева

разводись и всё

St
Stas

молча.. . подав заявление в суд

Любовь Дакиева

в твоем случае лучше не разводится

Мария

Составляете исковое заявление о разводе, если имеются несовершеннолетние дети, то в этом же заявлении требуйте с ответчика выплат алиментов.
гос. пошлина ст333.19 НК РФ.
Заявление подаете Мировому судье.

M/
Mихаил ////

Составляешь исковое заявление в мировой суд и ждешь решения.

Арсен Асланян

Если ты беременна от мужа, то суд в России может отказать в разводе, пока ребенку не исполнится 1год и 6 месяцев

Надежда Левина

Подаете иск в мировой суд по своему месту жительства.