Алексей Пономарев

Гражданское право и административное, в чём разница? Извините-ликбез....

Иван

ГП-это отрась права в сфере гражданских правоотношений, а отрась АП РФ-это отрасль права, устанавливающая меры административной ответственности при том или ином правонарушении.
Это совершенно разные отрасли права.

Наиль Каюмов

Гражданское право регулирует имущественные отношения, имеющие экономическую основу современного общества. Однако данная отрасль права регулирует не все имущественные отношения, возникающие в цивилизованном мире, часть правоотношений относится к трудовой, финансовой, семейной, административной и природоресурсной отраслям права.
Гражданское право и административное право. В процессе любой организационной деятельности, возникающей в сфере производства, распределения, обмена или потребления, образуются имущественно-стоимостные отношения, которые регулируются посредством обязывающих предписаний, опирающихся на властные полномочия органов государственного или муниципального управления. Например, для организации и осуществления строительной деятельности субъекту гражданского права необходимо получить соответствующее разрешение. В этом случае между строительной организацией и органом государственного или муниципального управления возникают правоотношения по получению лицензии для выполнения строительных работ. Таким образом, складывающиеся между субъектами гражданского права правоотношения, имеющие имущественно-стоимостной характер, независимо от сферы организационной деятельности опираются на метод власти и подчинения и регулируются нормами административного права.

Да
Даша

в предмете и методе правового регулирования

Вадик Павленко

Административное право - регулирует отношения, имеющие государственно-властный управленческий характер.
Гражданское право - имущественные и личные неимущественные отношения. Т. е. "экономические" и смежные отношения... Те, в которых есть блага материальные.