Марина Васильева

почему у монстеры новый листок не распустившись чернеет

Владимир Никитин

корни подгнивают, значит поливаете так, что она не успевает корнями впитать всю воду, почва закисла. Я в таких случаях вынимаю из горшка, обрезаю гнилые корни, сажаю в новую землю, или в эту же, но предварительно прокалив ее в 30 мин. духовке. Можно не вынимать из горшка, а просто подсушить землю (не поливать долгое время) затем полить не крепким раствором марганцовки, на ранней стадии это помогает остановить гнилостный процесс.

Irina Dimkova

Сократить полив+обработать препаратом"Оксихом" или "Алирин-Б" до исчезновения признаков болезни.

Дмитрий Кузькин

лучше поменяй землю-пересади залила. когда персаживаешь не жалея добавь пару пачек активированного угля на тот случай если опять зальешь то уголь предотвратит загнивание корней, и насытит почку кислородов. при реакции с водой он так делает: пшшшппшш))) и действуем по принципу лучше не долить чем перелить и пальчик в почву перед поливом вставляем если чувствуем что там есть влага полит отложить если сухо льем но! не от души

Наталья

Еще наряду с переливом может быть холодный сквозняк