Anastasiya Omarova

Кто готовит домашнюю тушенку? Каким образом, подскажите?))))))))))))))

Алена Шумова

Мясо реже на куски размером 5х5 или как получится. Всыпаю соль, перец молотый, перемешиваю, раскладываю в стеклянные чистые банки, оставляю на сутки. Затем банки ставлю в кастрюлю на деревянную подставку, заливаю до плечиков водой Т 20-25*, накрываю метал. крышками без резинки, на верх- крышку от кастрюли, ставлю на огонь и довожу до кипения воду. Огонь уменьшаю, чтобы вода только тихонько булькала и варю часов 6-7. Слежу за уровнем воды. в кастрюле. Подливаю только горячую при необходимости. Затем укупориваю прокипячеными метал. крышками и переворачиваю до полного остывания. выношу в кладовку.
так делаю тушенку из свинины, телятины, или свинина-говядина

Евгений Ильянов

просто туши много мяса солить и перец горошком с лаврушкой. и всё.

Николай Чернов

Мясо консервированное: На 3 л воды взять 0,7 соли. Воду закипятить, опустить мясо (с костями) варить 20 минут. Мясо вытащить, уложить в стир. банки, собрать жир в каждую банку и закрутить.
Для тушёнки мясо порезать кусочками, обжарить с луком, положить в кастрюлю и тушить до готовности. Уложить в стир. банки горячим и закатать. Банки не переворачивать! Просто закутать до остывания.

Владимир Иванов

Жирную баранину промыть и наложить в казан с солью и перцем. Закрыть и держать на слабом огне 5 часов. Вынуть, разложить в разогретые чистые банки и залить жиром из казана. Закрыть пергаментной бумагой, остудить и в холодильник.. Хранится долго.

Ал
Альбина

Стерилизовать можно в духовке. Разложить мясо в банки до плечиков, на дно лавровый лист и перец горошком. Соль сверху насыпается. закрыть крышками, но не закатывать. Поставить в духовку рядами. С момента закипания огонь унять, чтобы слегка кипели. Курицу по времени меньше нужно готовить. Мясо1,5 часа, не меньше.

Алена Рыжнёва

Делаю на водяной бане в собственном соку. В чистые банки (0,5 или 1 литр) на дно кидаю 3-5 штук черного перца, листик лаврушки. Мясо режу обычно не очень крупными кусками 2-3см, солю, перемешиваю и заполняю банки где-то до плечиков, накрываю железными крышками, ставлю в кастрюлю, заливаю теплой водой. и дальше закипает и варится 4-5 часов. Потом достаю, закатываю, и укутываю еще на ночь одеялом. Для хранения-уносим в погреб. Сбоев не было ни с домашним мясом, ни с ...лесным.

Анна Гришачкина

Много раз готовила тушенку из домашней свинины по приведенному ниже рецепту. Хранились банки в подвале без проблем.
Режу сало и мясо (туда идет сало, кот. потоньше) . - не мою, только ножом поскоблю, если надо. Тушить надо долго, пока мясо не станет очень мягким. Примерно через час немного подсолить, когда будет готово, добавить еще соли (по вкусу) , лавр. лист, перец. Разложить в подготовленные (стерилизованные) сухие банки, заливая жиром, тут же закатать. Раскладывать удобнее маленьким половником, поставив банку на блюдце. И еще раз хочу подчеркнуть - не мыть мясо, не добавлять воду, иначе храниться не будет. Можно подстраховаться на тот случай, если жира при тушении будет мало. В отдельной кастрюльке вытопить жир, чтобы потом заливать мясо.
Пропорции: сало - 1/5, мясо - 4/5.

Юлия Фёдорова

Настоящую тушёнку без автоклава не сделать, да и опасно проводить такие эксперименты с мясом, которое не прошло должной термообработки. Приготовление консервов в автоклаве исключает развитие бутулизма и прочей гадости, которая может развиться в грибах или в мясе.