М-
М - V

Каким образом дома сделать тушенку?

Это надо металлическую бочку с крыжкой, которая на болтах прикручивается. Заранее налив туда воды, поставив бабки с мясом и несколько часов под крушкой на этом пару варить

Денис Москалёв

Это вы, я так понимаю. автоклав имеете ввиду, но мы держали свиней и много лет без всякого автоклава делали тушенку из домашней свинины по приведенному ниже рецепту. Хранились банки в подвале без проблем. Готовили в гусятницах, казане.
Режу сало и мясо (туда идет сало, кот. потоньше) . - не мою, только ножом поскоблю, если надо. Тушить надо долго, пока мясо не станет очень мягким. Примерно через час немного подсолить, когда будет готово, добавить еще соли (по вкусу) , лавр. лист, перец. Разложить в подготовленные (стерилизованные) сухие банки, заливая жиром, тут же закатать. Раскладывать удобнее маленьким половником, поставив банку на блюдце. И еще раз хочу подчеркнуть - не мыть мясо, не добавлять воду, иначе храниться не будет. Можно подстраховаться на тот случай, если жира при тушении будет мало. В отдельной кастрюльке вытопить жир, чтобы потом заливать мясо.
Пропорции: сало - 1/5, мясо - 4/5.

Ев
Евгений

- путём стерилизации, процесс не быстрый, но получается очень вкусно ...

Руслан Измайлов

обычную скороварку советского производства, 2-3 часа варки мяса в ней - получается отличная тушёнка, которая хранится до 5-ти лет (дольше не пробовали)

Мария Ионова

Под зжимами варить нужно!!!!