София Скляр

Ты бы мог что-то открыть или исследовать в науке, чтобы оставить след о себе?

Одни исследования лучше удаются молодым ученым, другие -
более зрелым. Непредвзятый, свежий взгляд на вещи дается с
большей легкостью, когда ты еще не перегружен знаниями и не
скован устоявшимися навыками мышления. Монотонная, надоедливая
работа не так приедается, если ты еще не успел сделать ее
слишком много. Бесконечные часы стояния у лабораторного или
операционного стола даются легче, когда ноги еще не износились
за многие десятилетия их эксплуатации. Абсолютно новая
оригинальная идея приходит, как правило (хотя и не всегда) , в
начальный период научной деятельности, т. е. тогда, когда самые
первые и потому наиболее трудные препятствия на пути к
подтверждению этой идеи могут быть преодолены относительно
успешно.
В то же время опыт и авторитет перевешивают все эти
преимущества, как только дело доходит до сложных проблем
координации и развития обширной области науки. В этом случае
наиболее существенными становятся как раз те качества, которые
формируются с возрастом: практика наблюдения, знакомство с
множеством методов, широкое знание литературы и способность
руководить в сочетании с опытом понимания своих коллег. Для
широкомасштабной работы такого рода необходимы также
значительные технические и финансовые средства и большой штат
сотрудников. Ход такой работы ускоряется, если лежащая в ее
основе концепция, равно как и ее автор, уже получили
определенное признание в мире. В таком случае представители
других областей знания скорее будут склонны вникать в
специфические аспекты разрабатываемой проблемы.

Все эти качества приходят лишь со временем. Вот почему
руководство обобщающими исследованиями в широких областях
знания лучше всего удается зрелым и опытным ученым. Впрочем,
такая работа - превосходная подготовка для молодых членов
исследовательской группы. Как бы ни был одарен молодой человек,
он не может просто заставить себя открыть новый оригинальный
факт. Он должен начать с такой работы, которая дала бы ему
возможность наблюдать и размышлять. Вдохновение как раз и
приходит в процессе такой деятельности, и одним лишь усилием
воли его не вызовешь. Поэтому я настоятельно рекомендую молодым
ученым начинать свою карьеру в составе группы и, кроме этого,
вести собственные оригинальные исследования на любую тему,
которая представляется им заслуживающей внимания.
Настоящей трагедией является сверхспециализация,
увеличивающаяся с возрастом, а также вынужденное отвлечение
внимания от избранного поля деятельности. Сочетание этих двух
факторов оказывает наиболее парализующее влияние на пожилых
ученых. С течением времени они становятся все более искусными в
своей специальности, но, как я уже говорил, все общество как бы
вступает в заговор, чтобы погубить их плодами их же
собственного успеха. Они должны выполнять почетные
представительские функции, руководить крупными институтам,
создание которых они раньше пробивали; они вынуждены тратить
время на просмотр работ (часто очень посредственных) молодых
коллег, претендующих на степени, премии и т. п. ; их приглашают
рассказать или написать о своих прошлых достижениях. Они, быть
может, даже сумели накопить некоторый капиталец и приобрести
кое-какую собственность, но ведь требуется время, и притом
изрядное, чтобы распоряжаться всем этим. Так и получается, что
ученому некогда думать о той конкретной научной работе, для
выполнения которой он полностью подготовлен и которая его
интересует.

Max Semenov, низкий уровень развития.

★ Nine_lives ★ , я спрашиваю о науке. Все же наука движет прогресс. Я учеными восхищаюсь

Хотя быть хорошим практиком - практикующим врачом, например - тоже призвание

Ru
Rufat

Да! . Уже :))

Саша Бобков

если бы я мог что-то открыть, я бы уже открыл, а так только время покажет

Анастасия Каминская

сегодня в говно наступил, вот это след был!

Этери Циклаури

Не обязательно в науке, но следов наделаю много.