D"
Dmitry ""

Не может сразу правильно назвать предмет.

Есть один странный вопрос. Может с медицинской точки зрения кто объяснит (не знаю как именно найти это в инете) . Я хочу понять - это психиатрия или еще что-то и как с этим бороться? Ситуация вот в чем - мама моя раньше очень четко и быстро выражалась (когда я в школе училась) , потом ее что-то блочить начало нереально. Она с кухни целенаправлено идет в комнату что-то забрать, приходит, встанет посреди комнаты и говорит: "А зачем я пришла? " То есть полный провал в мозгу. Когда говорит, то почти о каждое слово спотыкается (в разговорах по телефону это чаще всего происходит) . Например, вместо деревянный говорит деревянский. Держит в руке упаковку творога и говорит: "Я тебе купила сыр, ой йогурт, нет.. . сметану, да тьфу ты, все слова перебрала - творог". То говорит и обрывается на полуслове, потом секунд через 10 продолжает. (Может манера общения, но такого раньше не было. ) Вот такие приколы с ней часто. То есть она сама говорит, что в голове есть образ предмета или его цвет (цвета у нас тоже порой путаются) , но с первого раза часто не всегда получается правильно назвать предмет или его цвет, а то и заикаться на ровном месте начинает. Это нормально вообще? У меня самой давно уже что-то схожее - вползаю в яндекс и тут же вырубает - а что именно я хотела искать.
Это сосуды головного мозга косячат или это психиатрия или еще что-то?

Igor Zinevich

Это неврология, скорее всего либо ВСД, либо другое сасудистое заболевание. Возможно была сильная умственная нагрузка или стресс. Вам на рэк и уэк надо