Иван Маркелов

От чего такой дисбаланс в духовном и физическом развитии общества?

за последние 150 лет техника, технологии, промышленность, наука получили грандиозное развитие к примеру от обычных ручных счёт до компьютеров последнего поколения, от телеги до космического корабля, а вот сфера духовности и всё что с этим связано практически осталось на том же месте, за небольшим исключением разве что искусства и то в небольшой степени..

Же
Женечка

При дисбалансе нас бы уже не было. Думаю баланс есть. Что духовно, что физически общество недоразвито.

J. Не Знакомлюсь Livingston

Потому что техногенность сама по себе не духовна и безнравственна. Техника, это прежде всего разрушение. За обычным калькулятором стоят депрессивные рабочие, заводы, дым, и т. д.

Любовь Примаковская

По моему мнению, именно церковь и её служители не дают развиваться науке о душе. Жадность, лень и глупость этих деятелей сместили акцент на изучение текстов, а саму душу загнали страхами в угол. Если человек познает духовный мир через науку посредники будут не нужны.

Black And White Angel

потому что ориентированность на внешнее. но этому тоже есть предел. скоро он наступит

Иван Тучин

Не хлопочи. Так было всегда и дальше мало что изменится. Человек - это животное, которое хочет есть, спать и трахаться. В этом смысле нового еще ничего не придумано. Данность.

Гуля О.

Религия сформировала сознание и удерживает его на уровне средних веком. Коммунисты потерпели крах со своим Моральным Кодексом строителя коммунизма. Молодёжь не под контролем воспитания: ни октябрята, ни пионеры, ни комсомольцы. Конституция России под угрозой уголовного наказания запрещает господство какой-либо идеологии. Засильне материального над духовным. Нет государственной политики воспитания будущего поколения. (никому это не надо) . Цель государственной политики одна - ,хватайте, жирейте, завтра нет, есть только сегодня!

Полина Тарасова

Думаю, случилось это так. Ещё в 19в учёные заявили, что машины и электричество освободят человека от физического труда, необходимого для выживания, и дадут возможность каждому для творческого самосовершенствования. Что-то в этом роде. Интересно, что всё обещанное они, эти "мозги человечества" выполнили: в полях - комбайны и трактора, на заводах - автоматические линии и т. п. Осталась проблема с властью, с устройством общества, тянущимся из древних мрачных времён в сегодня. Как распорядиться плодами нтр, решают особи малообразованные, часто психопаты, преступные группировки, преследующие примитивные доисторические цели, соотв. их "личности"... То есть у человечества - прекрасный корабль, рулят которым идиоты. Они не могут испортить механизмы - те прекратят служить, но активно портят людей, способствуют общей душевной и умственной деградации, справедливо опасаясь, что умное население земли сбросит их со своей шеи. . Думаю, в этом причина - социальное устройство общества катастрофически отстало от индустриально-технического.
Решить эту проблему можно, но если здоровые силы на планете объединятся и начнут действовать сообща, на прогресс и человека, а не на инвесторов, корпорации и картели.