Сергей Донченко

привет. меня зовут юлия. у меня такой вопрос. я беременна, врачи ставят срок 15 недель со дня последней менструации. с ч

меня зовут юлия. у меня такой вопрос. я беременна, врачи ставят срок 15 недель со дня последней менструации. с чем я очень несогласна, я считаю что он меньше. но вчера я почувствовала резкий толчок с боку живота. могут ли так рано быть шевеления это моя вторая беременность.

Аленка Лысенко

А чего это вы вдруг несогласны? Если у вас вторая беременность, то почему вы не знаете, что срок все врачи испокон веков считают с первого дня последних месячных? Они же не знают когда точно вы зачали этого ребёнка - во время месячных, через неделю после них или даже через 3 недели, вот поэтому они так и считают, это и называется АКУШЕРСКИЙ срок и именно по нему вам будут ставить предполагаемую дату родов (первый день последних месячных +40 недель=ПДР) .
Есть ещё ЭМБРИОНАЛЬНЫЙ срок - это срок от зачатия, он обычно меньше акушерского срока на 1-3 недели - вам его должны были поставить на первом скрининге в 12 недель. Но этот срок ровным счётом ничего не значит, на него вообще не стоит ориентироваться.
В 15 недель вполне возможно ощущать шевеления малыша, тем более во вторую беременность. Лично у меня в первую беременность с 16 недель чувствовались первые толчки.))

Алиса

Сходите на УЗИ, там точно определят

Бу
Булат

Вы конечно же можете считать по своему... а врачи считают всем одинаково с первого дня последней менструации.... может быть и шевеления....

Юлия

у меня на этом сроке при обеих беременностях уже были шевеления.
хотя второй раз я тоже не согласна была со сроком.

Андрей Абакумов

на узи, или к гинекологу)) там вам конкретнее скажут

Лю
Люба

есть у кого шевеления и в 12 недель чувствуются. А зачем врачи добавляют 2 недели до сих пор я старая грелка понять не могу. Я ж абсолютно точно знаю дату зачатия.

Татьяна Очищалкина

у меня 13 недель ставят, я думала 10, шевеления уже неделю ощущаю О_о хотя мне говорят что не раньше 20 недели будет. А я чувствую! До этого никогда таких ощущений не было

Кирилл Королев

у меня с первой бер было в 15 недель первые шевеления, так что думаю может быть

Ярик

во второй бременности и шевеление и роды могут быть раньше.