Наталья Мардиева

Вам знакомы случаи, когда удавалось вернуть дружбу и расположение одноклассников? (вн)

Поясняю. Вот бывает у ребенка изначально не ладится в классе, обижают, пинают, дружить не хотят и т. п. по самым разным причинам.
Вам знакомы случаи, когда удалось исправить положение в этом же классе? Что начали относиться по другому, дружить стали?

варианты что мамаша прибежала на всех наорала чтоб с ее чадом дружили или что оно стучит постоянно учителям не годятся, в этом случае будет не тронь - не завоняет, а не исправление ситуации.

Марина Буланкина

часто отношение меняется после летних каникул, когда есть достаточно времени, чтобы ребёнку измениться.

Ольга Гараева

Уверенность в себе - вот самый лучший способ. Когда ребенок не показывает слабость, его как минимум не трогают. Уверенно отстаивать свое мнение, уверенность в ответ на любую критику (или хотя бы с юмором) - и начнут уважать, а потом и дружить.

Darya Karlyuk

НЕт.. просто бывает кучка гаденышей травит одного ни за что
ребенок со временем находит другую компанию по себе и все. .
нормальные дети травить не будут других просто так

Кусьма Евгеньевна

Знаю.

Я был новичком практически каждый год.

За все проведенные в школе годы обнаружил только один способ исправления ситуации - бить шакалов, прекрасно учиться и добиться расположения учителей.
Все остальные попытки добиться расположения и подружиться будут рассматриваться, как слабость.

Ходил на тайский бокс, тягал гантели. Без репетиторов более-менее обошелся, так как мог хорошо учиться и без них.

Поскольку для подобного образа действий нужно что-то из себя представлять, в итоге устанавливались отношения "уважай - не тронут". Поскольку люди не любят признаваться себе в том, что кого-то боятся, вскоре уважение становится искренним.

Если есть сомнения - следовать моему совету или нет, подумайте о том, что правила хорошего отношения соблюдаются по отношению к тем, кто их соблюдает сам. Вот когда я понял это, я позабыл все мамочкины советы начисто.

Удачи детенку

Айдар

Мне сложно судить, у нас был нормальный класс, у нас никого не пинали, ни очкариков, ни заик, ни слабых. И ребенку моему повезло, тоже класс попался адекватный.

А вот вариант одной моей знакомой девочки: ее пинали всячески, но не потому, что слабая рохля, а потому, что сама с амбициями, но без свиты. Потом обзавелась своими прихлебателями, как положено, попинала всех сама, установила, так сказать, некий баланс. Дружбой это назвать в любом случае нельзя, какие-то шакальи отношения.. . Ну, там и школа с соответствующим контингентом.. .

Вариант с орущей мамашей кажется мне утопичным, так дружбу точно не заработаешь... (

Дмитрий Мыздриков

нет. школа учит выживать в обществе. если ребенок сильный по характеру, то не даст себя в обиду прежде всего или просто забьет, сделав выводы о подобных людях, справится и будет справедливым. вообще, считаю, что стоит переводить сразу в другую школу. намного лучше, чем полжизни мучить ребенка. сама с 5 по 9 класс училась просто с таким говном, простите, что если у моего ребенка будет подобное в школе, то я просто перехерачу своими же руками всех тех детей и родителей вместе. не будет нормального отношения, т. к. всегда в классе есть козлина, который за счет унижения других старается выдвинуться на передний план и стать вожаком. и дети поддаются такому. находится жертва и все просто начинают шпынять, стараясь быть как все. ни в коем случае никому нельзя дружить с "лохом" класса, ты же сразу сам станешь таким же. вспомните фильм "Класс", полжизни я мечтала поступить также. дети стремятся "Быть не ХУЖЕ других", вряд ли что-то изменится.

Андрей Ковган

я- тот случай.. . была изгоем - серой мышью, в 10 классе пришла и всем показала, где раки зимуют)) ) похорошела, осмелела.. . обнаглела)))

Ан
Андрей

Немного знакомо. Но надо ли добиваться дружбы и расположения? Вовсе необязательно дружить с одноклассниками. Например все мои друзья детства из параллельных классов и из других школ, и меня это ничуть не огорчало) А если к этому добавить какие-то увлечения: танцы, спорт, то ребёнку и вовсе будет не до заморочек с одноклассниками.

Зара Гаджиева

Такой случай видела. Девочка была замкнутая, нормально общаться не могла, одноклассники травили, родители её какое-то время водили к психологу и она влилась потом в коллектив буквально за пару недель легко и естественно. Я наблюдала лично. Однако коллектив был сам по-себе поганый, и не стоило бы этого делать, потому что она переняла чужие, не подходящие ей ценности, и из отличницы превратилась в двоечницу, впоследствии была исключена из школы. А всё потому, что у директора была идея собрать "успешных в учёбе" детей в один класс, в результате там оказались на 90% сообразительные халявщики, которым не нужно было прилагать особых усилий, чтобы получать пятёрки и побеждать на олимпиадах. Она тем и отличалась, что её оценки были заработаны потом и кровью, многочасовым бдением над учебниками. Когда она перестала заниматься, начались проблемы - не могла схватывать на лету, или нагонять пропущенное, прочтя по-быстрому пару учебников в выходной, или написать внятный доклад, взявшись за него за 1 день до представления. Одноклассники этого не понимали и охотно таскали её по-гулькам, я ей неоднократно пыталась донести, что 7 двоек перебор и может не гулять сейчас, а поучить? - она это воспринимала в штыки, стала всем другом, ходила на дни рождения и вечеринки, но полностью запустила учёбу. В результате перешла в другую школу и там всё же закончила 9 классов. А наши все поступили без проблем в вузы, в т. ч. и автор ответа.
Потому везде нужен индивидуальный подход. 10 раз подумайте, люди, прежде чем "мирить" ребенка с коллективом. Может, лучше сменить коллектив на более подходящий.