Славутинский Виктор

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО С ЗАДАЧЕЙ!! ! НУЖНО РЕШЕНИЕ!! ! Диск радиусом R=10см вращается вокруг неподвижной оси так, что

Диск радиусом R=10см вращается вокруг неподвижной оси так, что зависимость угла поворота радиуса диска от времени задается уравнением ф=A+Bt+Ct^2+Dt^3 (B=1рад/с, C=1рад/с^2, D=1рад/с^3). Определите для точек на ободе диска к концу второй секунды после начала движения: 1) тангенциальное ускорение at; 2) нормальное ускорение an; 3) полное ускорение a. Значок ^ означает в степени. Ответ: 1) 1,4 м/с^2. 2) 28,9 м/с^2. 3) 28,9 м/с^2.

Оксана

Подставляем в уравнение движения значения B,C,D, берем производную по времени и получаем угловую скорость. Далее переходим к нормальному ускорению an=w^2*R. Берем вторую производную по времени, получаем угловое ускорение. Переходи к тангенциальному ускорению at=є*R. Ну и полное ускорение вы, наверное, знаете как найти.