Игорь Игорь

произвольная гипервинтиляция лёгких при апноэ.

Есть ли смысл использовать гипервентиляцию лёгких при статическом апноэ?
конкретно при задержке дыхания, она без Гипервентиляции у меня 5 минут, с гипервентиляцией она увеличиться?

Та
Татьяна

Осторожнее с этим, лучше все проделывать под наблюдением тренера.
Одна из причин блекаута:
4) Гипервентиляция.

Гипервентиляция легких может быть определена как альвеолярная вентиляция, превышающая ту, которая необходима для выведения углекислого газа метаболизмом. При гипервентиляции происходит не только глубокое, но и частое дыхание (более 10-12 глубоких вдохов-выдохов в минуту) . После нее обычно ощущается легкое головокружение, покалывание в пальцах рук. Гипервентиляция способствует выведению углекислого газа из организма и благодаря этому возбуждение дыхательного центра наступает позже и даже при падении содержания кислорода в крови ниже критического уровня не возникает желания сделать вдох (2).

Происходит это из-за того, что хеморецепторы (рецепторы, реагирующие на изменение химического состава крови) гораздо более чувствительны к изменениям парциального давления углекислого газа, чем к изменениям парциального давления кислорода.

Гипервентиляция вызывает ложное ощущение благополучия и возникает риск достичь порога гипоксического блэкаута до достижения порога тревоги по углекислому газу.

К тому же удаление углекислого газа через легкие вызывает небольшое подщелачиванне крови (увеличение рН) , в результате чего сродство гемоглобина к кислороду увеличивается и затрудняется доставка кислорода клеткам организма (10).

Эта практика раньше часто использовалась подводными охотниками. Помнится красивый охотник Василий, делающий гипервентиляцию перед нырянием в бассейне. На робкий вопрос -уверен ли в своих действиях, ответ был: абсолютно. Благополучно потеряв сознание после 80 метров, Василий задумался.

Сейчас охотники разобрались, что основным индикатором тревоги является порог тревоги в результате гиперкапнии, и он должен оставаться активным. Есть надежда на благоразумную вентиляцию их работящих легких.

потусуйтесь на форуме фридайверов ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), позадавайте там вопросы...