Ekaterina Puryasova

Помогите с тестом ч5

Вопрос 4. Чем отличается либеральный режим от демократического?
1) Первый провозглашает формальное равенство всех граждан, второй фактически обеспечивает равенство всех.
2) При первом - управление чрезмерно централизовано, при втором - основано на разделении властей.
3) Первый характеризуется наличием одной официальной идеологии, второй допускает плюрализм мнений.
4) При первом - огосударствление всех общественных организаций, при втором - обеспечивает свободу личности в общественной жизни.
Вопрос 5. Какой политический (государственный) режим в современной России?
1) Авторитарный.
2) Демократический.
3) Фашистский.
4) Тоталитарный.
5) Либеральный.

Задание 10
Вопрос 1. Что входит в компетенцию аппарата государственной власти?
1) Законодательная власть, исполнительная, судебная.
2) Политическая власть, экономическая и социальная.
3) Представительная власть, политическая и финансовая.
4) Исполнительная власть, управленческая, производственная.
Вопрос 2. Кто осуществляет законодательную власть?
1) Местная администрация и органы местного самоуправления.
2) Министерства, ведомства.
3) Органы государственной безопасности.
4) Высший представительный орган государства.
5) Налоговая полиция, таможенные органы.
Вопрос 3. Какие структуры составляют исполнительную власть государства?
1) Совет Федерации, комитеты.
2) Президент, правительство.
3) Конституционный суд, прокуратура.
4) Президент, Государственная Дума.
5) Министерства, нотариат.
Вопрос 4. К ведению Совета Федерации не относится назначение на должность:
1) Судьи Конституционного Суда.
2) Судьи Верховного Суда.
3) Судьи Высшего арбитражного Суда.
4) Председателя Государственной Думы.
5) Генерального прокурора.
Вопрос 5. Каковы признаки судебной власти?
1) Делегированность и коллегиальность судебной власти.
2) Подчинение судебной власти парламенту.
3) Независимость судебной власти, подчинение только закону.
4) Судебная власть опирается на силовые структуры.

Задание 11
Вопрос 1. Какие формы деятельности государственной власти относятся к правовым?
1) Правотворческая, правоисполнительная и правоохранительная.
2) Контроль Конституционного суда, прокурорский надзор.
3) Изучение общественного мнения, правоохранительная.
4) Внешняя разведка, таможенный контроль.
5) Правотворческая, нотариальная деятельность.
Вопрос 2. Высший правоохранительный орган государственной власти в РФ это-
1) Верховный Суд.
2) Высший Арбитражный суд.
3) Судебная коллегия по гражданским делам.
4) Федеральное Собрание.
5) Конституционный Суд.
Вопрос 3. Кто из нижеперечисленных является государственным служащим?
1) Работник государственного предприятия.
2) Работник государственного органа.
3) Учредитель акционерного общества.
4) Нотариус.
5) Работник государственного ВУЗа.
Вопрос 4. Каковы принципы организации и деятельности государственного аппарата?
1) Разделение властей, демократический централизм, планирование экономики.
2) Приоритет прав и свобод человека и гражданина, партийное руководство деятельностью госаппарата.
3) Разделение властей, принцип законности, гласности, демократизм, федерализм.
4) Принцип законности, пролетарский интернационализм, политическая зависимость местных органов от центральных
Вопрос 5. Какие органы законодательной власти в РФ Вы знаете?
1) Президент, государственные комитеты.
2) Совет Федерации, Государственная Дума.
3) Правительство, федеральные министерства.
4) Верховный Суд, Высший Арбитражный суд.

Ольга Коптелова

Вопрос4 - 1; вопрос 5 - "квазидемократический", тяготеющий к автократизму. (Как у вас в учебнике это называется - не знаю) .
ЗАДАНИЕ 10. Вопрос1. - 2; Вопрос 2 - 4; Вопрос 3 - Правительство и министерства; Вопрос 4 - 4; Вопрос 5 - 3.
ЗАДАНИЕ 11. Вопрос 1 - 1; Вопрос 2 - Верховный суд - высший судебный орган общих судов РФ, Конституционный суд - высший судебный орган конституционного контроля (поскольку Конституция - основной закон государства - Конституционный, выходит и есть - высший) ; Вопрос 3 - 2; Вопрос 4 -3; Вопрос 5 - 2.