Tatyana Yugay

Помогите с тестом ч2

Вопрос 3. В чем суть «психологической теории» возникновения государства?
1) Государство возникло в связи с общественным разделением труда.
2) Появление государства объясняется проявлением свойств человеческой психики, потребностью подчиняться с одной стороны и властвовать с другой.
3) Повышение производительности труда создало предпосылки для возникновения государства.
4) Государство произошло от права собственника на землю.
Вопрос 4. Как объясняет «теологическая теория» происхождение государства?
1) Государство является результатом действия сил природы, создающей его наряду с обществом и человеком.
2) Государство - результат органической эволюции.
3) Государство - продукт божьей воли.
4) Государство возникло в результате раскола общества на классы.
Вопрос 5. Из чего исходит “патриархальная теория” о государстве?
1) Государство образуется вследствие подчинения одного класса людей другому.
2) Государство-результат объединения людей на добровольной основе.
3) Возникновение государства объясняется потребностью человека жить в коллективе, его стремление к поиску авторитета.
4) Государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи.

Задание 4
Вопрос 1. Каковы признаки государства?
1) Территориальное деление населения, система налогов, податей, займов.
2) Внутренний и внешний суверенитет, наличие публичной власти.
3) Специальный аппарат принуждения.
4) Право, как система обязательных правил поведения.
5) Все вышеуказанные.
Вопрос 2. Чем характеризуется социальная власть?
1) Авторитетом, обладающим возможностью заставить повиноваться людей.
2) Это разновидность общественной власти.
3) Отношением господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение.
4) Функционирование всякой социальной общности, заключающееся в подчинении воли отдельным лицам.
Вопрос 3. Признаки государственной власти.
1) Неотъемлемым элементом является принуждение.
2) Публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.
3) Государственная власть осуществляется политиками, чиновниками.
4) Единственный вид общественной власти.
5) Осуществляется выборными лицами, которые являются первыми среди равных.
Вопрос 4. В чем сущность государства?
1) Организованное насилие одного класса для подавления другого.
2) Для осуществления разнообразных коллективных потребностей общества.
3) Организация политической власти, действующая в отношении всего населения, использующая специальный аппарат принуждения.
4) Инструмент для осуществления суверенной политической власти на определенной территории.
Вопрос 5. Что означает исторический тип государства?
1) Совокупность общих признаков государств единой общественно-экономической формации, выражающих их классовую сущность.
2) Совокупность наиболее общих признаков всех государств с соответствующим типом собственности.
3) Совокупность всех важнейших черт государства в соответствии с их классовой сущностью.
4) Совокупность духовных признаков, как решающий фактор общественного развития государства.

Задание 5
Вопрос 1. Что такое формация?
1) Исторический тип государства с основным классовым противоречием.
2) Исторический тип общества, основанный на определенном способе производства.
3) Общность основных черт классовой структуры общества.
4) Господство производственных отношений одного типа в различных странах.
5) Основа современного понимания исторического развития.
Вопрос. 2. Какие общие черты имеют феодальные государства?
1) Они основаны на государственной собственности на землю.
2) Государство обеспечивает защиту независимых крестьян от угнетения феодалов.
3) Общественная собственность на средства производства.
4) Государство обеспечивает право феодалов на землю, на владение крепостными крестьянами.
5) Частная собственность на средства производства.

Лена Вечкилёва

Вопрос 3 - 2; Вопрос 4 - 3; Вопрос 5 - 4.
ЗАДАНИЕ 4. Вопрос 1 - 5; Вопрос 2 - 2; Вопрос 3 - 1; Вопрос 4 - 3; Вопрос 5 - 1.
ЗАДАНИЕ 5. Вопрос 1 - 2; Вопрос 2 - 4.