Олеся

Помогите с тестом ч3

Вопрос 3. Что составляет экономическую основу буржуазного государства?
1) Частная собственность на землю.
2) Частная собственность на средства производства.
3) Экономическая зависимость рабочих от капиталистов.
4) Общественная собственность на средства производства.
Вопрос 4. Политическая основа социалистического государства это:
1) Организация политической власти господствующего класса.
2) Общественная собственность на орудия и средства производства.
3) Революционно-демократическая диктатура народа.
4) Политическая власть большей части населения, трудящихся классов.
5) Отношение товарищеской взаимопомощи и сотрудничества свободных от эксплуатации людей.
Вопрос 5. Что характерно для «цивилизованного подхода» в типологии государств?
1) Тип государства определяется экономическим строем классового общества.
2) Государство-главный фактор социально-экономического и духовного развития общества.
3) Государство определяется зависимостью классового содержания от типа экономического базиса.
4) Государство базируется на общественной собственности на средства производства.

Задание 6
Вопрос 1. Что такое функции государства?
1) Это основные направления внутренней и внешней деятельности государства.
2) Это решение экономических задач в период кризиса.
3) Это подготовка населения страны к отражению угрозы внешней агрессии.
4) Это отличительные черты государства от негосударственных органов и организаций.
Вопрос 2. На какие основные группы делятся функции государства?
1) Экономические и социальные функции.
2) Постоянные и временные.
3) Функция охраны прав и свобод граждан и развития культуры.
4) На внутренние и внешние.
Вопрос 3. Какие функции государства относятся к внутренним?
1) Охрана прав и свобод граждан, охрана страны.
2) Социальная, экологическая, развитие культуры и науки, экономическая.
3) Финансовый контроль, поддержка мирового порядка.
4) Взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами.
5) Культурное и научно-техническое сотрудничество на различных межгосударственных уровнях.
Вопрос 4. Какие функции относятся к внешним?
1) Сотрудничество с другими странами; контроль за мерой труда и мерой потребления;
2) Обеспечение мира, формирование бюджета и контроль за его расходованием.
3) Оборона страны, поддержание мирового порядка, сотрудничество с другими государствами.
4) Охрана правопорядка, сотрудничество в области охраны окружающей среды.
5) Охрана прав и свобод человека, хозяйственно - организаторская.
Вопрос 5. Что составляет функцию государства по обороне страны?
1) Охрана государственных границ, военное обучение, повышение боеспособности, укрепление оборонной мощи.
2) Повседневное совершенствование вооруженных сил, постоянное повышение боеготовности, организация проведения общественных работ.
3) Укрепление оборонной мощи страны, охрана природы и рационального использования природных ресурсов.
4) Создание благоприятных условий для творческой деятельности научных коллективов, военное обучение запаса вооруженных сил.
5) Сотрудничество государств в решении глобальных проблем современности.

Задание 7
Вопрос 1. Какие формы осуществления государственных функций Вы знаете?
1) Законодательная, сотрудничество в международных организациях.
2) Правовой режим природопользования, контрольно-надзорная.
3) Законодательная, судебная, управленческая, контрольно-надзорная.
4) Контрольно-надзорная, поддержание стабильного правопорядка.
Вопрос 2. В каких правовых формах реализуются функции государства?
1) Правотворческая и правоприменительная деятельность.
2) Организационно-идеологическая деятельность.
3) Оперативно-исполнительная деятельность.
4) Организационно - регламентирующая деятельность.
5) Оперативно-розыскная деятельность.

На
Настя

Вопрос 3 - 2; Вопрос 4 - 4 (формально) ; Вопрос 5 - 3 (?).
ЗАДАНИЕ 6. Вопрос 1 - 1; Вопрос 2 - 4; Вопрос 3 - 2; Вопрос 4 - 3; Вопрос 5 - 1.
ЗАДАНИЕ 7. Вопрос 1 - должны ответить сами; Вопрос 2 - 1.