Тамара

Инвалиду 1 группы после развода жены как разделить однокомнатную приватизированную квартиру? Есть ребенок 11 лет.

Жена не хочет решать этот вопрос по мирному.
Говорит мол подавай заявление на раздел имущества.

она может жить после развода у мамы ( жилплощадь позволяет ) также как и я могу жить у своих родителей с ребенком. но она хочет получить все что было нажито за 16 лет а мне предлагает уходить к родителям. вот такая ситуация.

Андрей Коровкин

у приватизированной квартиры есть собственники
и никакого раздела после развода не будет

Михаил Куликов

все зависит от того на кого квартира. если приватизирована на супругов то пополам. ребенок в дележе участия не принимает.

Юрий Сапрыкин

Точно так же как и не инвалиду. При чем вообще инвалидность - не понятно.

Кирилл Шитов

Если у вас квартира приватизирована на двоих, без ребенка, то предложите бывшей жене выкупить свою долю, если она откажеться то вы можете выставить свою долю на продажу. Хотя этио нелегко будет сделать Или же разменяйте квартиру на 2 комнаты в коммуналке.

Чв

А как это вы собираетесь жить у родителей с ребенком? Ребенку как раз лучше жить в этой квартире с матерью. У вас 1я группа, вы сами нуждаетесь в уходе. Как вы собираетесь заботиться о ребенке?

Александр Фокин

Если развод. то и раздел имущества совм. нажитого в браке.
Приватиз. квартира не явл. совм. нажитым имуществом и разделу при разводе не подлежит. Какие были сособственники в квартире ( вы. жена. ребенок) . такие и останутся. Если вы один собственник, то им и останетесь.
Жена не может получить все, все - поровну как совм. нажитое,
и неважно кто из супругов работал и сколько именно зарабатывал.
Если вас конкр. интересует кому жить в квартире приватизированной, то писать надо кто собственник, сособственники.