Алексей Бученков

С какого возраста можно купать котенка

подскажите пожалуйста котенку 2 месяца сибирская порода можно ли его купать сейчас? каким шампунем? можно ли использовать фен? может есть какие то нюансы. заранее благодарен

Надежда Иксанова

Порода здесь не важна. Кошку необходимо купать раз в 3 - 4 месяца, так что подождите пока ещё месяц. Шампунь нужно покупать в зоомагазине для такого типа шерсти, какой у вашего котёнка. Феном пользоваться КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Даже при очень большом желании у вас это не выйдет. Просто после ванны оберните котёнка в полотенце. Первое купание должно быть особым. Необходимо налить воды в ванную столько, чтобы в неё погружались только лишь лапки, на дно постелить мягкую тряпочку или полотенце ( чтобы ваш питомец не пугался, когда подскользнётся ), намылить шампунем и смыть. Кошки очень боятся шума, так что не рекомендую пользоваться душем. Просто всполосните шерсть водой, в которой находиться котёнок. Далее заверните животное в полотенце и посидите с ним немного. Через минут 5 можно отпустить его из полотенца ( котёнок сам высохнет ), но убедитесь, что все окна, вентиляторы, кондиционеры и другие предметы, создающие сквозняк, отключены. Удачи вам!

Борька Богдан

Порода не имеет значения, купайте с 4-6 месяцей, котенок должен привыкать, вы посмотрите на повебение котенка при купании, шампунь и фен не используйте, закутайте в полотенце и аккуратно вытирайте.

Максим

Купать можно с любого возраста. Но не просто так. А если животное самостоятельно не справляется с загрязнениями на своей шерсти или еще по каким то особым случаям. Феном нужно пользоваться осторожно, это и для наших волом вредно, и для животного тоже не полезно. Лучше хорошенько отжать шерсть если длинная и по максимуму просушить полотенцем, после посадить возле батареи или в тепло месте.

Алексей Шувалов

А какие мотивы для купания? Кошек нельзя часто купать и купают их в редких случаях, кошка очень чистоплотное животное и сама справляется с чистотой своей шерсти и кожи. Купают только - если кошка не может сама справиться с загрязнениями (например вывалялась в мазуте) ; по медицинским и профилактическим показаниям (назначает врач) ; и еще купают и наводят лоск и марафет котеек перед выставками (но это касается профессиональных заводчиков) . Вот и все показания для купания! Если все же надумаете покупайте шампуни в специализированных магазинах (хорошие профессиональные шампуни довольно дороги) ! Частое и неумелое купание, применение низкосортных шампуней и т. п. приведет к заболеванию кожи и шерсти, нередко кошки не выходящие даже за пределы квартир, после частых купаний подхватывают микроспорию (лишай) . а потом хозяева мучаются, не понимая как это и откуда могло произойти....

Дмитрий Берестовой

Котенка купать нужно с первых дней, как глаза открыл. Нужно приучить к воде, чтоб со страхом не бороться потом. Фен использовать можно, если выставочный то нужно, страх тоже не должен проявляться к нему. Растояние не менее 30 см желательно между феном и котенком. На шампунь обратите внимание, цена не важна, нужно чтоб он подходил к шерсти вашего питомца, не пересушивал и не истощал. Можите пользоваться кондиционером. Не плохие биовакс, mr/ kiss

Ленка Швалёва

А зачем его купать как можно быстрее. Чем быстрее купать начнешь, тем быстрее кожа его утратит способность самоочищаться, потом вообще могут начаться проблемы с кожей. У нас 3 кота, я их не купала ни разу. Им 14, 9, 7 лет. Сами моются и чистятся, запаха никакого. Так что подумай прежде сделать это.