Наталья Мороз

Обязателен ли при обыске квартиры ордер на проведение обыска с санкцией прокурора

Да
Дарья

Обыск уже давно проводится на основании постановления следователя, санкционируемого СУДОМ, а прокурор к сему НЕ имеет никакого отношения.
В исключительных случаях, обыск может быть произведен и без разрешения суда, но с последующим его уведомлением и представлением материалов для разрешения вопроса законности производства обыска.

P.S. В силу ч. ч. 2,3 ст. 182 УПК РФ "Обыск производится на основании постановления следователя. Обыск в жилище производится на основании судебного решения". В соответствии с ч. 5 ст. 165 УПК РФ "в исключительных случаях, когда производство обыска в жилище, не терпит отлагательства, следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. "

Виктор

обязательно нужен.... а если просто пришли-на хер посылай...

Вера

ордер нужен но не прокурорский. написали правильно. следователь в рамках уголовного дела может выписать неотложный обыск, но уведомить суд придется в любом случае.

Жа
Жанна

ордер да, санкция прокурора нет, у него нет таких полномочий и слава богу