Таня Морудова

Помогите перевести текст с древне русского

А которому посаднику сести на посадниство, ино тому посаднику крест целовати на том, что ему судит право по крестному целованию, а городскими кунами не корыстоватися, а судом не метится ни на кого ж, а судом не отчи-тись, а праваго не погубити, а виноватаго не жаловати, а без неправы человека не погубити ни на суду на вечи.

Оксана Исаева

вотЪ толмак не великий. (тут)

Катя Лобачёва

против басманного правосудия

Ольга Захарова

Это про пусек

Наталья Соколова

городские куны-налог в пользу города... т. е по тексту не пользоваться в личных целях городской казной
всё остальное и так понятно