Галина

почему смех является одним из выходов из сложных ситуаций

Андрей Шаламов

как раз потому, что он сглаживает эти сложные ситуации...

G*
Gal'ka ***

Потому что он разбивает создавшийся мрачный мысленный эгрегор, особенно если дело сложное. И дает шанс более свежо взглянуть на проблему!

Дарья Левандовская

Смех или юмор? Если только смех, то он даёт возможность передышки, а также с помощью него активно работают мышцы живота, грудной клетки, горла, лица (что способствует эмоциональной разгрузке) .
Если речь идёт всё же о юморе, то тут есть несколько объяснений:
1. Юмор несёт защитную психологическую функцию (согласно Фройду наиболее конструктивную и адаптивную)
2. Является социально желательным методом снятия социальной блокады.
3. Помогает установить контакт с оппонентом.
4. Он влечёт за собой смех.

Отдельно можно выделить сарказм, фольклор, иронию и пр.

Станислав

Дает эмоциональную разрядку. Позволяет взглянуть на проблему легче.

Сергей Батурин

смех как и слезы это выход тяжёлых переживаний организма.
чем закатывать истерику со слезами, лучше выплеснуть смехом от всей души.
и беды обойдут стороной. предаться слезам, спрогнозировать плохой исход.
так, что перенаправляйте свою энергию сознательно и живите счастливо со смехом и радостью
все тревоги и волнения отпустите с хохотом 🙂
это забавно посмеяться над нашими проблемами .
ведь достаточно наладить связи и согласовать действия.
быть надёжным и ответственным и всё пойдёт как по маслу.
работы невпроворот, природа задыхается необходимо преобразования,
техника придумана, мы же спим. головы забиты .
надо расшевелить сознание и увидеть путь развития. он есть.