Марина Петракова

Образец искового заявления. Причинен вред здоровью, надо составить исковое заявление в суд.

Алёна Калинёва

Это иск о вреде здоровью в следствии ДТП, но его можно корректировать.

Исковое заявление о возмещении вреда здоровью, причиненного дорожно-транспортным происшествием

Число/месяц/год по адресу: полный адрес произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей: (марка, государственный номер) под управлением (фамилия, имя, отчество) при следующих обстоятельствах: (излагаются обстоятельства происшествия с указанием времени, с соблюдением последовательности событий) .
Постановлением (наименование, номер) отдела ДПС ГИБДД от число/месяц/год виновным признан (фамилия, имя, отчество) , в возбуждении уголовного дела в отношении (фамилия, имя, отчество) отказано.
В результате дорожно-транспортного происшествия мне был причинен вред здоровью, который выразился в следующем: (перечисляется ущерб, причиненный здоровью истца в соответствии с медицинским заключением) .
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, расчет иска представляется следующим: (расчет иска) . Прошу взыскать с ответчика (сумма в руб. )
Также прошу определить утраченный заработок из следующего расчета: (расчет) .
(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению истца, нарушения прав истца, дополнительное правовое обоснование иска) .
На основании изложенного, в соответствии со ст. 1064, 1079 ГК РФ

прошу:

Взыскать с ответчика (фамилия, имя, отчество) в мою пользу в счет возмещения вреда здоровью (сумма в руб.) .

Дата Подпись

Приложение:
копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;
постановление ДСП ГИБДД об административном правонарушении;
медицинское заключение;
справка о доходах за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья;
доказательства, подтверждающие доводы заявления.