Людмила Берникова

Матфея 24:34 "Истинна говорю вам: не прейдет род сей, як усе сие будит". Какой такой род сей?

Матфея 10:23
Истинна говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Чулавеческий.

Чёйта кони долга ходют

Алексей Миняев

1. Возможно тип людей - "род лукавый и прелюбодейный" (12:39).
2. А вообще, это пророчество во всех деталях (включая осаду и падение Иерусалима) , кроме самого пришествия, так или иначе совершилось еще при жизни апостолов.
3. "все сие" (как в стихе 33) соответствует "родовым схваткам" и знамениям, которые только указывают на пришествие Христа.

Денис Кондрат

Что же касается до слов: дондеже приидет Сын человеческий, то под ними разумей не второе пришествие, но тот приход и то утешение учеников, которое было еще до распятия. Ибо после того, как были посылаемы и кончали свою проповедь, они опять возвращались ко Христу и находились при Нем.
Господь говорит здесь не о том роде, который тогда был, но о роде верных, то есть род верных не прекратится, доколе все это не исполнится. Слыша о гладе и пагубах, не думайте, что род верных погибнет от этих бедствий: он останется, и никакое бедствие не одолеет его. А некоторые разумеют все это только о разорении Иерусалима, а не о втором пришествии, и потому объясняют так: не прейдет род сей, то есть ваш Апостольский род увидит разорения и все бедствия Иерусалима. Подтверждая сказанное, Господь говорит, что скорее погибнет небо и земля, эти твердые стихии, - нежели окажется погрешительным что либо из Моих слов.