Константин И.

В каком из приведенных ниже случаев человек может обратиться в суд завосстановлением нарушенных прав?

1) Гражданку А. не приняли в институт, так как она не набрала
необходимого количества баллов.
2) Вернувшись на работу после длительной болезни, гражданин У. увидел
на доске объявлений приказ о своем увольнении.
3) Гражданке М. , квартира которой пострадала от пожара по её вине, ДЭЗ
отказал в бесплатном ремонте, сославшись на отсутствие страховки.
4) Во время урагана от упавшего дерева пострадала машина гражданина
Ф. , но администрация ДЭЗа отказала ему в праве на возмещение
материального ущерба.

Vlad Kokorin

Во 2- м случае. Тк по ТК РФ человек, предоставивший оправдательные документы, его уволить не могут. В том числе не могут уволить и беременную женщину, ушедшую в декретный отпуск.
В 1 и 3 случае не могут обратиться потому что произошло все по вине самих людей и их права не нарушены.
А 4 - это форс-мажор. Получить деньги человек сможет только, если у него полная страховка, от страховой компании