Регина

Как долго можно продолжать лечение чесотки? Как долго лечится чесотка используя мазь??

После мази все равно может быть зуд?

Танюша

Лечение больных чесоткой направлено на уничтожение возбудителя с помощью акарицидных препаратов (скабицидов) .
Общие правила лечения:
Опыт показывает, что при чесотке не бывает рецидивов, причинами возобновления заболевания являются реинвазия от непролеченных контактных лиц в очаге или вне его, недолеченность больного в связи с несоблюдением схем лечения, частичная обработка кожного покрова, сокращение продолжительности курса терапии.
Лечение надо проводить исключительно под руководством врача.
Лечение всех больных, проживающих вместе, должно проводиться одновременно.
Необходимо четко придерживаться схемы обработок, расписанной в инструкции к препарату или как назначит врач.
Препарат наносится на все тело, кроме лица и волосистой части головы, а у детей до 3 лет обрабатывать надо и эти участки.
Важно коротко подстричь ногти и густо наносить препарат под ними (при расчесывании под ногтями скапливаются яйца зудней) .
Втирание любого препарата осуществляется руками, что обусловлено высокой численностью чесоточных ходов на кистях. Если промежность и пах густо покрыты волосами, препарат лучше втирать щеткой.
Лечение необходимо проводить в вечернее время, что связано с ночной активностью возбудителя.
Мытье больного рекомендуется проводить перед началом и по окончании курса лечения, при необходимости больной может смывать препарат каждое утро, при этом экспозиция его на коже должна быть не менее 12 часов, включая весь ночной период.
Смена нательного и постельного белья проводится по окончании курса терапии.
Детям, школьникам, солдатам и т. п. желателен 10-дневный карантин.
Через 2 недели рекомендован повторный осмотр врача, для решения вопроса о повторном курсе лечения.
В РФ в соответствии с СанПиН 3.2.1333-03 все члены семьи заболевшего чесоткой и лица живущие с больными в одном помещении подлежат профилактическому лечению. Если в организованном коллективе одновременно зарегистрировано более трех случаев чесотки, профилактическое лечение проводят всему коллективу. Дети и школьники не допускаются в организованные детские коллективы и школы на период лечения.
Доказательных клинических испытаний по сравнительной эффективности скабицидных препаратов в настоящее время мало. Поэтому в разных странах предпочтения по препаратам варьируют. [41]
Так, в США, Великобритании и Австралии в большинстве случаев применяется крем с 5 % перметрином. В развивающихся странах и в России основным средством является недорогая водно-мыльная суспензия или мазь бензилбензоата (10 % или 25 %, в РФ 20 😵.[42] В значительно меньшей степени в мире используются моносульфирам (25 😵,малатион (5 😵, линдан (0,3-1 😵, кротамион (10 😵.[43][44] В последние годы большой популярностью в России пользуется французский препарат Спрегаль. [45] В беднейших странах до сих пор применяют серную мазь. [44][46] Новым революционным препаратом для лечения эктопаразитов (особенно норвежских форм чесотки) стал ивермектин. [47][48]
Лечение длительное

три дня. если долго пользоваться потом уже непонятно от чего чешешся думаешь не прошло а на самом деле это ожоги серной кислотой слабой. и главное одежда и белье чтобы потом или новое или прокипятить или отпарить.
никогда не забуду болел несколько месяцев пришел к врачу упал в ноги спаси помоги а решалось за 3 дня ...

Андрей Задорожный

Там должна быть инструкция по применению.