Diana Sidali

Ещё один вопрос к практикующим юристам. "Воюю" с управляющей компанией.

В июле нам доначислили платеж за ОДН по электроэнергии за период с января по май. Спросила бумагу, которая дает им такое право, не дали. Спросила, почему не начисляли раньше, ежемесячно? Молчок. Имеют ли они право задним числом делать доначисления чего бы то ни было?

Юрок Сергеевич

К сожалению могут. И это не "до начисление задним числом", а пересчёт в результате сверки показаний общедомовых счётчиков с индивидуальными, недостающую разницу делят на всех собственников в зависимости от площади квартир.
Более полную информацию Вы можете найти в Жилищном кодексе РФ и в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"