Наталья Белякова

я все про приватизацию

Добрый день!
Предположим, один из зарегистрированных хочет отказаться от права приватизации квартиры. и вот что нашла:
Участвуя в приватизации ее участник, может отказаться в пользу остальных ее участников в равных долях.
Отказавшийся в пользу остальных, получает право бессрочного проживания. Получает в связи с тем, что договор соц. найма после приватизации утрачивает силу.
а если человек хочет выписаться из квартиры и прописаться в другую? право на бессрочное остается за ним?

F-
Filter -Gafiilter

Смотря когда хочет.
Если есть куда, то пусть до приватизации и сваливает, тогда дог. соцнайма на оставшихся переоформить и ровно на них и приватизировать.
Или пусть на всех приватизируют, и этот чудак потом по дог дарения передаст в собственность родственникам, а сам сваливает куда хочет.
Если он счас, имея право на приватизацию добровол. откажется, то будет приватизировано остальным в равнодолевую, а он приобретет право бессрочного проживания и пользования.
Даже если он после этого освободит занимаемую и сменит место жительства с регистр. в ином жилом помещении, где у него есть какие-то права для вселения законные, то все равно право его сохраняется на бессрочное пользование жилым помещением. И он может в люб. время при этих же сособственниках, или при новых, вселиться обратно реш. суда и проживать себе бессрочно.
Квартира будет с обременением правом этого чела на бессрочное проживание и пользования, ибо он имел право на приватиз. , но добровольно отказался.

Татьяна Раймова

ничего у вас не остаётся, выпишитесь и вообще досвидания.

Мария Николаева

Теоретически право бессрочное, но практически обратно не въедете, т. к. на регистрацию согласие нужно будет от собственника, а он её может не дать. По суду больше отказов, чем побед. Считается, что если вас никто не выгонял, а вы добровольно выписались и переехали, то значит вам есть где жить. Бессрочное право - это гарантия государства для тех, у кого нет другой крыши над головой.

Trend Stayler

Отказавшийся в пользу остальных, получает право бессрочного проживания.
Совершенно верно!
а если человек хочет выписаться из квартиры и прописаться в другую? право на бессрочное остается за ним?
Прописки и выписки не существует с 1993 года. Если гражданин выбрал себе иное место жительства и там зарегистрировался по месту жительства, то он не может участвовать в приватизации данного жилого помещения и не может пользоваться этим жилым помещением, т. к. утратил это право.