Светлана Старостина

Считаете ли вы, что алкоголики сами виноваты в своем алкоголизме?

Александр Козуров

А человек виноват в своем рождении? Я не считаю, все проблемы что есть в обществе, это проблемы всего общества, а не одного человека, а также и успехи. Нам даны общие ресурсы, которые распределены не равномерно каждому человеку, каждые делает для жизни столько сколько в его силах. Не больше, не меньше. P.S. Я сам не выпиваю вообще, даже на праздники, что бы не подумали что я оправдываю алкоголизм.

Илья Кожанов

Конечно. Проще обвинить кого угодно, только не себя.

Ангельский Волк

Считаю. Просто абсолютно в этом уверенна.

Екатерина

Жизнь свою человек строит сам, надо всегда из любой ситуации выходить человеком, а не чмо быть, не искать виновных, а то папа видите ли пил, деревянны е игрушки у ребенка были, бананы не ел, все виноваты, кто ему в рот заливает, он сам. Черное от белого пора отличать!

Олеся Васильченко

Я им алкоголь пить не предлагала, а уж тем более не заставляла.)

Светлана Пронина

Мы живем в общежитии, как бы каждый из вас не прятался за своим углом, чужое горе или болезнь легко может стать вашей проблемой, если рассуждать с эгоистической точки зрения не заглядывая в будущее, то конечно любой алкоголик сам виноват в том что он спился, начал опускаться и деградировать но если посмотреть на это шире и подумать о той среде в которой вы живете сами и эти алкоголики живут среди вас, то невозможно на них не обращать внимание, если еще вспомнить о гуманизме в общем, даже по отношению к себе, а так же безопасности общества вокруг этих людей. То становиться важным поднимать таких, находить им работу и заниматься воспитательным процессом, оказывать им психологическую и терапевтическую поддержку, так как их зона риска ваша зона риска, заботясь о них вы заботитесь о себе и своих детях.

Так же многие алкоголики очень легко лечатся простым вниманием, церковь к примеру не одного вытянула из бутылки.
Нужны фонды анонимных алкоголиков где они сами себе помогают бросать пагубную привычку. Да просто трудовая терапия, ловить алкоголиков в подворотнях и отправлять работать под надзором естественно не бесплатно, но заработанные деньги отправлять на лечение где их будут лечить к примеру. Они будут накормлены и временно выдернуты из среды в которой они могут пить на время лечения, трудотерапия лучшая терапия, она может их вернуть обратно в нормальную жизнь.

Вита Демихова

конэшно, а еще отсутствие чувства меры и слабоволие

Ирина Хазова

сами виноватые, пьют и превращаются в демонов

Ксения

ну, каждый выбирает
ТО, что САМ выбирает!

//
/ /

Виновата наследственность

Борис Горшков

Нет, блин! Путин виноват! Родители, школа, среда, профессия.... А сам - ни-ни!

Stas Petrov

http://www.rbcdaily.ru/2011/04/15/cnews/562949980070722 Человек сам выбирает пить ему или не пить!

Марина Кончакова

Приезжай в Крайний Север в деревни, убедись в жизни простого мужика, а потом спрашивай...

Денис

А кто?

Azamat Ablakulov

Алкоголизм - психическое заболевание, нередко передающееся наследственно, другое дело, что его можно купировать, и решение лечиться или нет принимает сам человек, если человек алкоголик и не хочет с этим бороться - это его вина и ни кого другого...

M)
Marichka )))

А кто еще?
- им лучше напиться, чем решить свои проблемы.
Фррр...

Вера Невиль

считаю, что им не надо помогать.

Оксана @@@@@

Да, я считаю, что алкоголики сами виноваты. У меня есть знакомая, она запойная алкоголичка, так вот она себя оправдывает говоря что мол она больная и что гены виноваты. Я понимаю когда человек не может выйти из запоя, но когда он отошёлся, что ему мешает больше не пить? Только собственная глупость. Считаю я что алкоголизм это прежде всего болезнь ума, а не болезнь тела. Для пьянства много есть причин. Поминки, свадьба и крестины и просто пьянство без причины.