На
Настёна

Можно ли делать отделочные работы, если дом не сдан?

Всем привет! Можно ли делать отделочные работы в доме, который еще не сдан в эксплуатацию (плитка в ванной, межкомнатные двери, розетки, установка сантехники) Если да, то каким законом это регулируется?

Алексей Ланкин

Если у вас есть уже ордер на квартиру, то вперед. Мы вселялись как-то в новый дом, там еще достраивали, а мы ходили в свою квартиру и все делали.

Сергей Конев

А есть у вас основания в строит. объекте самоуправствовать?
Если у вас приобретение в собственность, то по каким докам ( ДДУ? ПД? вексельная схема?) . Передана ли квартира вам по акту?
Пока дом не сдан в эксплуатацию не передают по акту гражданам обычно.

Злой Смайл

Скажем единоличный дом по индивидуальному проекту, это одно. Другое дело многоквартирный с вашем участием.
Может случиться так, что делаете как бы себе, но при раздаче окажеться у другого. Зачем вам это. Когда "въедете" тогда и начинайте доводить до ума.

Ирочка Филатова

Пока дом не сдан у вас нет квартиры, ждите сдачи дома в эксплуатацию, подписывайте акт приема передачи, собирайте пакет документов (некоторые застройщики предоставляют все документы) и регистрируйте квартиру в собственность, у вас пока квартиры нет и следовательно ремонтировать и вести отделочные работы пока негде . И пока дом не сдан вы не имеете права проводить там какие либо работы, застройщик может даже расторгнуть с вами договор.
федеральный закон от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"