Усуи Люблю-Вас

Имею ли я право какое нибудь

Подскажите мою маму ограничивают в родительских правах, и меня отправляют в детский дом.
Сейчас я живу с мамой, квартира в собственности бабушки и она приватизирована.
В квартире прописаны я, мама и бабушка.
Когда маму лишат род. прав то когда мне станет 18 лет то я смогу жить в этой квартире, есть ли у меня какое то право на нее? И имеет ли право мама или бабушка продать или что нибудь еще сделать с квартирой?
Мне 14 лет, просто у нас в семье ужасные отношения и мама мне вечно угрожает что вот уеду я и она продаст квартиру.

Виктория Подолич

Жилое помещение, в котором проживал несовершеннолетний, сохраняется за ним. Контроль обязаны осуществлять органы опеки.
Если, по достижении 18 лет этот ребенок не может вернуться в указанное жилье по следующим причинам:

1) если жилье передано иным лицам, и в нем проживают:
– родители, лишенные родительских прав;
– опекуны или попечители, отстраненные от выполнения своих обязанностей;
– бывшие усыновители, если усыновление отменено;
– лица, не являющиеся членами семьи детей-сирот (детей, оставшихся без попечения родителей) ;
– больные хроническим алкоголизмом, наркоманией и состоящие на учете в наркологическом диспансере;
– больные психическими заболеваниями и состоящие на учете в психоневрологическом диспансере;
– лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными;
– лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание невозможно;
2) если на каждого проживающего в квартире будет приходиться меньше социальной нормы, в том числе в результате вселения в жилое помещение ребенка;
3) если закрепленное за ребенком жилье подлежит сносу и не отвечает санитарным и техническим требованиям, находится в аварийном состоянии;
4) если у ребенка тяжелая форма заболевания, при котором невозможно совместное проживание;
5) если жилое помещение было продано, обменено или совершена иная сделка по отчуждению квартиры и нет судебного решения о возвращении жилья;
6) если дом идет под снос, квартира не соответствует санитарным и техническим требованиям

- ему обязаны во внеочередном порядке предоставить новую квартиру.

Необходимые документы для этого собирает и подает администрация детского дома (желательно, за год до совершеннолетия).

Марина Музыка

Если маму ограничат- права продать она не будет иметь, пока снова не восстановят.. После смерти бабушки, право на квартиру будет иметь только мама, поэтому говори с бабушкой, чтоб она оформила договор дарения на тебя..

Петя Карсаков

Если вы написали что ваша бабушка приватизировала квартиру на себя то Мама ваша не собственник, она с квартирой ничего сделать не может, ею вправе распоряжаться только бабушка. Когда была приватизация? возможно вам как несовершеннолетней полагалась доля в праве на квартиру. Сами обратитесь в органы опеки и попечительства и узнайте на что вы можете рассчитывать, а на что нет.

Лидия Рослая

За тобой закрепляется это жилье, в 18 лет ты сможешь туда вернуться. Продать квартиру бабушка сможет только с разрешения органа опеки. А они его не дадут

Руслан Бугаев

да что за мама такая, тяжело читать это.. . попробуй как то договориться что ли. . и удачи тебе

Д&
Дарья &

Решать бабушки !

Литвинов Александр

Прав на квартиру у Вас нет.

Павел Захаров

прав на квартиру нет не у мамы не у бабушки. она вас видимо прописала познее приватизации. и не все так просто как написала незнакомка бабушка может свою квартиру и продать и подарить кому угодно не обязательно членам своей семьи и дарственную на вас при таких отношениях уж точно делать не будет что бы не остатся на улице

Алеся Юрданова

За тобой закрепят право на жилье и пока тебе не исполнится 18-ть лет никто с квартирой ничего не сможет сделать