Сергей Фирсов

Буквально во всём всем ПОМОГАЕТ дьчвол? (см. в пояснениях от Святого Никодима).

Один святой сказал: «Хочешь поститься? Диавол тебе помогает. Хочешь подать милостыню? Диавол тебе помогает. Строить храмы? Диавол тебе помогает. Почему? Потому что знает, что если добьемся всего этого, то можем возгордиться и все погубить» . Мы должны обладать той добродетелью, которой у него нет. Быть смиренными! Именно так поступал Христос. Что сказано в Писании? «Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Фил. 2:78). Мы должны стать смиренными, научиться иметь смиренный дух.

Мы должны обладать смиренномудрием, а не просто говорить смиренно. Обладать смиренным духом, смиренной мыслью означает не считать, что другие ниже нас, и не считать себя слишком важными. Видим, что в нас есть что-то доброе? Скажем: «Бог мне дал его» .

Имеем благодатные дары? «Бог их мне даровал» . Делаем что-то? «С Божьей помощью» . Все будем отдавать Богу, потому что только благодаря Ему достигаем чего-то. Так сохраним наше смирение и не впадем в гордость.

Александр

Мало-ли что сказал какой-то сомнительный "святой", Нужно слушать что говорит Слово Божие (библия)

Сергей Денисеня

В руке несколько переводов библии но не в одном этого нет.. . Можно подробнее...

Неля Мамлеева

Милая лекция. Ну и что дальше? Все станут святыми?

Вероника Терехина

Вот что говорит о смирении Библия «Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так» (Матфея 20:25, 26). Апостол Петр также писал: «Не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Петра 5:3). Когда Иисус смиренно вымыл ноги своим ученикам, он сказал им: «Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то» (Иоанна 13:13). Правильно ли употреблять в обращении к людям религиозные титулы, которые принадлежат Богу и его Сыну?
Матфея 20:26: а среди вас так быть не должно. Но тот, кто хочет стать среди вас великим, должен быть вам слугой,
Марка 9:35: Тогда он сел и, подозвав к себе двенадцать учеников, сказал им: «Тот, кто хочет быть первым, должен быть среди всех последним и для всех слугой» .
Луки 22:26: А вы не должны быть такими. Но тот, кто среди вас бо́льший, пусть станет как младший и начальствующий — как прислуживающий.
Притчи 16:18: Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух.
Притчи 29:23: Человека смирит его собственное высокомерие, а смиренный духом приобретёт славу.

Галина Федорова

Будь смиренным - не флуди на форумах.
P.S.: Привет Наталье Юрьевне, её ждёт сюрприз 😉