Yulia Гафина

Кто сможет ответить, почему все утверждают что собирать дом или баню из бруса лучше на нагеля, чем на гвозди?

Милан Макаров

если забить все гвоздями, то при усушки появятся щели между брусом. При правильной сборке сруба с нагелями такого не произойдет.

Марина Полина

потому, что древесина и метал - разные по свойствам материалы и по разному реагируют на погодные условия.... если вы что то слышали про усушку, то попробуйте проанализировать эти сведения...

Николай Фролов

Гвоздь это тоже нагель только металлический А те что вы назвали вставляются в пазы и сруб может при усадке по ним двигаться

Юлечка Мусатова

гвозди хуже держатся в дереве и легко гнутся - вероятность, что притянуть брусья не удастся или они разойдутся потом, с гвоздями выше.

Мусульманин Бакылы

Гвозди применяют в качестве нагелей, даже арматуру применяют. Только у гвоздей срезают шляпки. А то при усушке все венцы "повиснут"на шляпках и потом будет затруднительно осаживать коробку дома. Да и есть вероятность появления мостиков холода. Так что лучше применять деревянные нагеля из плотной древесины. Кстати! Для профилированного бруса есть специальные металлические гвозди-нагеля своеобразной формы.

Евгений Бехтерев

Суть в том, что стены "ведет". Т. е. стена изгибается - смотрите на нее в профиль, а она "саблей". Потому что гвоздь легко согнуть, вот он и не держит вертикально брусья. Нагель же, напротив, удерживает конструкцию от вертикального смещения.