Елена Осипова

Что должно быть в постановлении о назначение судебно-медицинской экспертизы???

Что должно быть в постановлении о назначение судебно-медицинской экспертизы ПРИ УСЛОВИИ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ????

Никита Поляков

Глава 62. Вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой при отравлении

1. Какова причина смерти ?

2. Каким ядовитым веществом вызвано отравление?

3. Каким путем попал яд в организм?

4. Способствовали ли какие-либо заболевания или индивидуальные особенности организма отравлению?

5. Принимал ли покойный незадолго до смерти спиртные напитки и в каком количестве?

6. Имелись ли повреждения, какова их локализация, характер, механизм и давность?

Юлия Ильичева

Если говорить о живых.
Экспертиза алкогольного отравления.
Различают три степени алкогольного опьянения: легкую, среднюю и тяжелую.
Легкую - наблюдается общее возбуждение, оживление, чувство веселости, ощущение прилива сил (динамометрия показывает обратное) , лицо краснеет, пульс учащается. Концентрация этанола в крови - от 0,5 до 1,5 %о. (Знак %о - промилле - означает концентрацию алкоголя в крови, равную 1:1000 или 0,1%).
При опьянении средней степени лицо краснеет, голос становится хриплым, координация движений нарушается, походка расстраивается, наблюдается вялость или, наоборот, агрессивность, обидчивость, температура тела снижается, сознание может быть затуманено. Концентрация этанола в крови - от 1,5 до 2,5%о.
При опьянении тяжелой степени сознание теряется, исчезают рефлексы, значительно понижается температура тела, дыхание становится редким и хриплым, может наступить смерть. Концентрация этилового спирта в крови - от 2,5 до 3%о.
Концентрация же алкоголя в крови 5 - 6%о считается смертельной.
Летальная доза 96%-ного этанола в среднем составляет 250 - 300 мл.
Однако в зависимости от индивидуальной чувствительности к алкоголю, кратности приема, привыкания к яду, условий приема (натощак или на полный желудок, растянутость приема во времени) и ряда других факторов смерть может наступить от 100 - 150 мл 96%-ного этилового спирта (250 - 350 г водки) и не наступить от приема значительно больших количеств. Особенно чувствительны к алкоголю дети.
Функциональные расстройства при различной концентрации алкоголя в крови.
При содержании алкоголя в крови (%о) – соответствующая функциональная оценка:
Менее 0, 1 %о.
В пределах физиологической нормы.
0, 1 - 0, 2 %о.
Свидетельствуемый практически трезв.
0, 3 - 0, 4 %о.
Субклиническое опьянение, выявляемое лишь специальными тестами — очень небольшое ослабление координации мелких точных движений, глубокого внимания и восприятия и т. п Вождение автотранспорта недопустимо.
0, 5 - 0, 9 %о.
Слабое опьянение — утомляемость, эмоциональная лабильность, некоторое нарушение координации как при мелких, так и при глубоких движениях.
1, 0 - 1, 9 %о.
Опьянение средней степени — значительная эмоциональная неустойчивость, иногда опасная для окружающих, неясная речь, шатающаяся походка, нарушения психики, ориентировки, иногда резкая сонливость.
2, 0 - 2, 9 %о.
Сильное опьянение — ступор, снижение болевой чувствительности до полной анестезии. Начальные признаки острого отравления алкоголем. Возможен смертельный исход.
3, 0 - 5, 0 %о.
Острое отравление алкоголем — кома, опасное для жизни состояние.
Более 5, 0 %о.
Обычно наступает смерть.