Катерина Натарова

Если бы большинство детей не крестили насильно в младенчестве, изменилось ли количество православных в России?

Василий

Процедура крещения она вообще, не влияет - моду эту просто внедрили (ясен перец - намеренно).. . церковь из-за рекламы распространяется, что якобы православных много, всех крещеных считает православными.
А на самом деле, православных совсем немного, потому РПЦ и уклоняется от подсчетов (не ведет она подсчет прихожан) .
Да и формально, их еще должно быть меньше.. . Ведь если человек пропустил три службы его надо отлучать, если пришел в церковь и не до конца службу прослушал - отлучать и т. д. и пр. И с попами.. . тоже низвергать из сана.

Правила есть апостольские и соборов. А вот за пение, хоть в голом виде никаких санкций не предусмотрено. Василий Нагой (Блаженный) голый в храм ходил...

Prinzkosmos1 Astra

Думаю, несколько бы уменьшилась нелюбовь к православным и православию.

Sergey Makarov

если бы детям по всему миру в голову не впихивали бога, то количество верующих стало критическим уже через 2-3 поколения.

Конфетная Зая

фашизма стало бы поменьше (за шо деды умерали?)

Ирина

Нет. Большинство прихожан православныхъ храмов ходят туда не потому что их в детстве крестили, а потому что веруют в Господа Иисуса Христа.
Меня вот например в детстве не крестили, я сам принял это решение в 23 года

Алексей Носков

Нет. Крещение ни на что не влияет. Я крещен, но в бога не верю.

Ирина Мишина

Современная религия - анахронизм! НО, детей крестят не насильно, ибо они не могут ещё сопротивляться, а как предмет, который необходимо осветить! Родители-невежды берут на себя ответственность за человека, который пришёл на Землю не для того, чтобы стать христианином или мусульманином, а для того, чтобы стать ЧЕЛОВЕКОМ! Они НАСИЛЬНО формируют сознание затем у этого ребёнка и делают из него ДЕБИЛА с потухшим одеревенелым сознанием, которое не способно видет дальше бога, которого ему навязали.

Эляна Шевченко

Верить надо лишь собственному опыту. А не повторять чужие домыслы о неком боге, которого никто не видел. Еще более абсурдно то, что Бога называют любовью - после крепостного права, рабовладельчества и Освенцима.

Марина Павлова

да вообще если бы с детсва детям не навязывали бы религию, то по всей планете количество верующих уменьшится

Тигран Пртавян

Не достаточо росто "не крестить", необходимо не навязывать ребёку веру по дотижению совершннолетия. Меня, например, крестли в детстве, но это не значит что я правослвный.

Илья Полянсков

Во первых, вы не понимаете сути крещения, во вторых, детей крестят не только Православные.

Андрей Полтавский

Да, было бы меньше формальных православных.

Оксана Меркулова

Новозаветное крещение это Таинство установленное Господом соответствует Ветхозаветному обрезанию- это печать Заветных отношений с Богом. обрезали когда? - на 8-й день. Книга деяний отчетливо свидетельствует о поголовном крещении всех живущих в доме. ранняя Церковь крестила всех. Таинства - это видимые знаки подаваемой Божьей благодати. Родители обязаны постараться как можно быстрее присоединить своих чад к Заветным отношениям с Господом. Чтоб потом не терзаться в догадках о судьбе чада если оно представиться так и не крестившись. причуды с перекрещиванием начались с анабаптистов. Нормальные библейские христиане. реформаты всегда крестили детей крестят и будут крестить. к сожалению на пост советском пространстве основная масса протестантов - это по сути последователи анабаптистов. наберите в поиске кто такие анабаптисты если не знаете

Александр Жирнаков

Возможно, но для этого надо сначала прекратить практику насильственного крещения)))

Ольга Замятина

Каждый человек имеет право выбора, несмотря на крещение во младенчестве, мы сами избираем жизненный путь, который для нас важнее: с Богом или без него. Мы можем принять крещение самостоятельно, в любой Церкви, которая нам ближе, именно нам самим, а не нашим родителям.