Васелина

Можно ли маслом (оливковым, касторовым и т. д. ) и витаминами А, Е в масле пересушить кожу лица? Как можно ее восстановить?

В последнее время частенько делаю масляные маски для лица - наношу оливковое, касторовое масло и витамины А и Е на масле. Но замечаю, что кожа лица стала какой-то пересушенной, даже кое-где шелушится. Или, может, это от холодной погоды и холодного ветра? Может ли быть пересушивание от ветра и мороза? Как восстановить кожу лица, чем ее увлажнить и напитать по максимуму?

Оксана Гагарина

нет, это не от холодной погоды

дело в другом
оливковое масло в бутылках в супермаркетах является маслом пищевым. Нерафинированное тоже. Оно просто очищено ото всех компонентов, которые могла бы кожа лица усвоить.
пищевое масло только забивает поры

касторовое масло очень плотное, оно очень плохо впитывается, и точно также ничего, кроме отеков и забивания пор коже не несет

витамины А и Е в масле - пищевые. Их необходимо принимать внутрь, запивать не менее, чем 2\3 стакана воды, и обязательно до или после масла сразу же съедать что-то жирное: кусочек сыра жирного, ломтик сала или корейки, бутерброд с натуральным сливочным маслом, салат с тем же оливковым маслом (очень полезно тертую морковь с оливковым маслом) . Жирорастворимые витамины хранятся только в масле, и усваиваются только в сочетании с жирами.
эти витамины не для наружного усваивания точно также.

это первый момент. Если взять в расчет косметические масла, тут другое
масло - питательный компонент. Чистое питание. К тому же, косметические масла достаточно плотные и неглубоко проходят, они как дополнение, а не как альтернатива комплексному уходу.

ни одно масло не увлажняет кожу. Так что твоя кожа скорее всего очень сильно обезвожена.

купи нормальную комплексную линейку ухода - в ней обязательно должны быть увлажняющий дневной крем для твоего типа кожи и питательный ночной крем. обязательно тональный крем или BB-крем чтобы защитить кожу в течении дня.
обязательно средство для демакияжа для удаления тонального крема с лица и умывалка для очищения кожи.

Елена Зубкова

Если взять в расчет косметические масла, тут другое
масло - питательный компонент. Чистое питание. К тому же, косметические масла достаточно плотные и неглубоко проходят, они как дополнение, а не как альтернатива комплексному уходу.