Алексей Щелкачев

Кто, по мнению людей царствует в аду и мучает грешников?

Виталий Семенов

Грешников мучают собственные страсти...

Гульмира

Представьте себе, что Вы обидели любящего Вас человека. Сильно обидели, оттолкнули от себя. Человек Вас давно простил и не держит на Вас никакого зла, продолжает Вас любить. Однако Вы сами не можете простить себе (осознанно или неосознанно) свой плохой поступок, всячески избегаете встречи с любящим Вас человеком, подозреваете его в чем-то, продолжаете держать на расстоянии, отторгаете, сами страдаете от своего поведения и, тем не менее, усугубляете разрыв, добровольно лишая себя любви.

Примерно так же при жизни ведут себя грешные люди, которые не имеют правильного представления о покаянии. Они отлучают себя от Божественной Любви, причем делают это самостоятельно. Бог продолжает их любить и после их смерти, однако они уже не способны по своим качествам быть причастными этой любви.

Любовь, которая для праведников в раю является источником блаженства и утешения, для грешников в аду становится источником мучения, так как они сознают себя непричастными ей. "Мучимые в геенне поражаются бичом любви", - говорит святой Исаак Сирин. Иначе говоря, адом для нераскаянной души человека становится острое чувство отлученности от Бога.

Подробнее о православном понимании ада и рая написано здесь.

Алеша

сам человек

Оксана Ивасюк-Наумова

Ада нет! И никто никого не мучает!! ! Богу разве заняться нечем?... Есть НЕБЫТИЕ...

Ле
Лерока

аццикй сотона конешна

Нэля Бикбаева

Ада нет и никогда не было

Виктория Мищенко

Служители Культа.

Ли Иодо

Ямадуты мучают, это их работа. А заведует адом Яма-бог смерти.

Vadim Rusov

А грешники в аду не мучаются - для грешника ад - это приятное для него место пребывания и все там условия для его мерзкой душонки уже уготованы.

Татьяна Хритошина

В аду? Аид, конечно, он же Гад. Отсюда у этого почтенного места и название...

Vlad Kokorin

Никто не мучает. Ни ада, ни рая нет.

Диана

Люди сами себя прекрасно могут замучить...