Ксения

прокладка проводки в доме

ведется прокладка новой проводки в новом доме. на какой высоте от уровня пола должна осуществляться прокладка кабельных трасс при скрытой поводке?

Miss Creed

Нормативы и правила определяют порядок размещения проводов. Их прокладывают только по вертикальным и горизонтальным линиям. Горизонтальная прокладка производится на расстоянии 50-100 мм от карниза и балок, 150 мм от потолка, 150-200 мм от плинтуса. Вертикально проложенные участки проводки должны быть удалены от углов помещения, оконных и дверных проемов не менее чем на 100 мм.

Необходимо проследить, чтобы провод не соприкасался с металлическими конструкциями здания. Параллельная прокладка вблизи газопроводов производится на расстоянии не менее чем 400 мм. При наличии горячих трубопроводов (отопление и горячая вода) проводку следует защищать от воздействия высокой температуры асбестовыми прокладками или использовать провод с защитным покрытием. Запрещается прокладывать провода пучками, а также на расстоянии менее 3 мм друг от друга.

Регламентируют "Правила" и другие расстояния. В частности, длина проводов ответвлений от групповых линий к электроустановочным изделиям и светильникам должна быть такой:

для закладных коробок под розетки и к выключателям - 50 мм плюс глубина коробки;
для светильников с лампами накаливания -100 мм от потолка;
для светильников с люминесцентными лампами - 150 мм от потолка (независимо от наличия закладной коробки) ;
для электроустановочных изделий открытого монтажа-150 мм.

Не забыли "Правила" и о выключателях. Их в квартирах рекомендуют устанавливать со стороны дверной ручки на высоте до 1 м. Разрешается установка выключателей, управляемых с помощью шнура, и под потолком.

Ал
Алексей

Сантиметров 30 будет нормально.

Русланчег Минажетдинов

сейчас продаётся плинтус с жёлобом внутри для проводки. это очень удобный вариант если нет желания долбить стробу в стенах

Марина Скорых

15 см от потолка

Ти
Тимур

главное чтобы в дальнейшем знать где проходит проводка делайте чтобы удобно было вы же для себя делаете ...

Гостья Из Прошлого

Сейчас исполнительные схемы третий раз попадаются прокладка под стяжку пола в гофротрубе, удобно я Вам скажу.