Анастасия Тришечкина

застройщик зарегистрировал свое право собственности на ЦТП. является ли ЦТП общим имуществом многоквартирного дома?

Алексей Зорин

На Руси все возможно ((((

Ол
Олег

Вот умеете вы задавать вопросы.. .

Я стесняюсь спросить даже, а ЦТП это что - это зверь такой?? ?

Вот отбросим первую буковку.. . Если даже это ТП (трансформаторная подстанция) и она относится только к вашему дому (хотя не факт) , ВАМ лично она зачем нужна в качестве общего имущества. Ну зарегистрировал он право собственности, значит на то есть у него правовые основания, а значит (логика просто подсказывает) у Вас они отсутствуют, и опять же, вполне логично предположить, что общим имуществом многоквартирного дома она не является.

Статья 290 ГК РФ. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

См. также Глава 6 "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ