Тори Макарчикова

Земельное право. Межевание. Спор о месте расположения зем. участка. СНТ.

Всем привет. Заранее прошу прощения за длинный вопрос.
У соседей в садовом товариществе возникает спор:
У ПЕРВОГО соседа кроме черно-белого свидетельства о собственности на землю от 1992 г. (пожизненно-насл. владение) , членской садовой книжки и убеждения, что он обрабатывает свой участок ничего нет, он пошел в кадастровую палату получать выписку (кадастровый паспорт) , потом в рег. палату по дачной амнистии без межевания. Номер участка - 260.
У ВТОРОГО соседа есть кадастровая выписка с результатами межевания, розовое свидетельство о регистрации права после договора купли-продажи. Межевание делалось предыдущим соседом (продавцом) . Номер участка - 259.
То есть у них разные документы на разные участки.

Общее у них только одно: речь идет об одном и том же участке в натуре (территории) . То есть, кто-то из этих соседей должен уйти в другое место.
А теперь следующие особенности:
Архивов ни в администрации сельсовета, ни в районной, о том кому выдавались участки НЕТ.
Есть просто постановление, о том, что такому-то садовому товариществу выделить 6 га земли. И на основании этого постановления выдавались свидетельства (нарезались участки) по разным предприятиям (совхозы, СМУ и т д.) . То есть архив не поможет.
На генплане товарищества (схеме расположения садовых участков) указанное место обозвано участком № 259.
Но продавец "ВТОРОГО" соседа (259) не пользовался своим участком, и перед продажей сделал его межевание, прямо говоря, отмежевав свой участок, обработанный ПЕРВЫМ соседом.
У ПЕРВОГО (260) же соседа межевания нет и нет кадастровой выписки. В ГКН (кадастровая палата) просто открыты кадастровые номера на пару сотен участков товарищества и данных именно об этом участке нет. После того, как ПЕРВЫЙ сосед подаст заявление в кадастровую палату, они впишут его данные в один из кадастровых номеров и выдадут выписку.
Я хотел было купить по доверенности участок у ПЕРВОГО соседа (260). и именно эту, обработанную им территорию, но отговорил ВТОРОЙ сосед.
А теперь понятно, что участок спорный.

КТО ИЗ НИХ ПРОИГРАЕТ СПОР?
Какие шансы у ПЕРВОГО соседа отвоевать участок, а какие у ВТОРОГО?

При межевании они руководствовались тем, что ни один из соседних участков на кадастровый учет не поставлен, все участки заброшены. в ГКН нет сведений о соседних участках (у ВТОРОГО соседа есть отказы в предоставлении сведений по причине отсутствия этих сведений).

Ни
Николай

как сделали межевание без соседа как согласовывали границы ?