Аликрам Новрузов

Сосед по дому приватизировал землю возле своей и нашей части дома. Как это опротестовать?

Есть дом, разделенный на 3 части. Сосед в 2008 году приватизировал землю под своей частью и рядом с нашей частью. Т. е. общий с соседом проход к улице оказался в его собственности. Мама являлась собственником по наследованию после смерти бабушки в 90 году. Но право на собственность на свою часть дома зарегистрировала в реестре только в 2009 году. При межевании сосед с нами не согласовывал ничего. При этом прокуратура утверждает, что поскольку регистрация права состоялась в 2009 году, то в 2008 сосед ничего с нами согласовывать не был обязан. Сосед чинит препятствия к проходу в дом, грозит тем, что никому кроме него продать свою часть мы не сможем. Дело направили в суд. Как доказать, что сосед захватил часть нашей земли?

С какого момента возникает право на землю возле дома? Есть нормы земли возле дома, которые не могут быть приватизированы соседом?

Сергей Донченко

Приватизируйте свою долю и через суд оформите СЕРВЕТУТ на право прохода по его земле.

Виктория Гнусарькова

И зачем? Приватезируйте свою.

Se
Sergey

Подавайте иск в суд с указанием на нарушенные Ваши права

**
***анастасия ***

Знаю, что проезд и проход (в том числе для пожарной машины) вам обязаны предоставить. Ищите законы, может Земельный кодекс, вот попалось ФЗ от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и СНиП 30-02-97

Agap Тюряга Klaft

кроме суда нет других арбитров в земельных спорах