Serguei Takmakov

как составить проектрешения суда о возмещении вреда, причиненного имуществу граждан неблагоприятным воздействием источни

Дмитрий Суворов

Как пример можно так:
Судом установлено.
В силу пункта 2 Правил отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2004 года N 634, отнесение граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр) , осуществляется на основании сведений об их проживании или прохождении военной службы в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включенных в перечни, утверждаемые в установленном порядке.
Определение населенных пунктов, в которых граждане за счет внешнего и внутреннего облучения получили суммарную (накопленную) эффективную дозу более 5 сЗв (бэр) , осуществляется на основании расчетов доз облучения граждан (с учетом особенностей радиационного воздействия при проведении конкретных ядерных испытаний) в соответствии с методикой оценки доз облучения, утвержденной в установленном порядке. Подтверждением отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, являются удостоверения единого образца, выдаваемые Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пункты 3 и 5 Правил) .
Учитывая, что населённые пункты проживания истца соответствуют предъявленным Федеральным законодательством условиям для установления социальных гарантий истцу необходимо доказать причинно-следственную связь между фактом получения соответствующей дозы облучения и её получение от проведения ядерных испытаний.
Заключением научного центра подтверждается, что по результатам цитогенетических исследований клеток крови Журавлева А. В. установлена эффективная доза облучения моего организма в ---(бэр) .
Суд принимает данное заключение в качестве доказательства, подтверждающего факт получения истцом суммарной дозы радиации свыше 25 сЗв 9бэр) , поскольку орган, уполномоченный выдавать официальные заключения относительно дозы облучения граждан в соответствии с названными методическими указаниями, до настоящего времени в установленном порядке не определён.
В соответствии со ст. 25 Федерального закона №3-Ф3 от 09.01.1996 «О радиационной безопасности населения» Граждане, проживающие на территориях, прилегающих к организациям, которые осуществляют деятельность с использованием источников ионизирующего излучении и в которых существует возможность превышения установленных настоящим Федеральным законом основных пределов доз, имеют право на социальную поддержку. Порядок предоставления социальной поддержки устанавливается законом.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать В. ---г. рождения, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне с получением суммарной дозы радиации свыше 25 сЗв (бэр)