Нуфер Евгений

У кого предки были на оккупированных Германией территориях, как там жилось?

Юльчик Давыдова

Плохо жилось! ! Как в оккупации! А потом ещё объясняться приходилось куда дели партбилет!! И хорошо, что не сажали за это!!

Александр

Весело жилось.. . Особенно когда у моей бабки красноармеец несколько дней прятался. Нашли бы его всех бы перестреляли. У них в деревне двух девчонок-малолеток повесили за то что кто то с убитого немецкого офицера сапоги снял. Про питание и говорить нечего. Выгребали все что могли, особенно после того как им под Москвой навтыкали.

Светлана Дейлова

моя учительница математики в школе рассказывала, что ребенком жила в оккупации, у нее сестру и мать закопали немцы живьем, а ее соседка спрятала
она про это даже написала воспоминания

Мария Ветрова

баварское пиво пили, каждый день свиные сосиски... пели "..ах мой милый Августин, Августин.. ".проклятая красная армия нарушила эту райскую жизнь.. (( ..говорю. -как оккупант на майн кампф присягаю.. так было.

**
***анастасия ***

Сам был на оккупированной территории в возрасте от 1,5 до 4-х лет.
У Окуджавы есть такие слова:
Ах, война, что ж ты сделала подлая,
Стали тихими наши дворы.. .

Жилось тяжело. Спасало людей доброта. Наш дом сгорел и до 1947 года мы жили у односельчанина Дмитрия Дорошенко в маленьком домике, создавая ему тесноту и неудобства. При этом он не брал с нас ни копейки денег, хотя у него своя семья была (жена и три дочки).

Марина

Вот такой вопросик был в анкете абитуриентов в недалеком прошлом....

Ал
Алексей

У меня родственница с сыном была на оккупированной территории. Она рассказывала, что их сгоняли смотреть, как вешали. Ее сын пережил это в подростковом возрасте, в последствии от таких "впечатлений
детства" так и не оправился.
Соседку в детстве на оккупированной территории травили собаками. Она всю жизнь (а я ее узнала уже во взрослом возрасте) страшно заикалась.

Pa
Pavel

Мои родные жили в окупации 2 недели под Москвой. Жилось плохо. Немцы отбирали понравившиеся дома, жителей просто выталкивали взашей на улицу, на мороз. Отнимали кур, вели себя нагло. Жителей за людей не считали. Те, кого выгнали из домов, прятались по чужим домам, сараям, оврагам и ямам. При отступлении враги сожгли весь город, каждый дом. Подходили к дому и выстрелами поджигали. Все жители остались без еды, одежды и без крова. Жили в вырытых возле бывших домов ямах, питались остатками картошки, которая находилась в погребе и сгорела вместе с домом. Спасибо, родной партии коммунистов, которая сразу после ухода немцев из города обошла все улицы, переписала живых и дала каждой семье по полмешка муки, а вскоре и поселила каждую семью на ближайших к городу оставшихся поселках и дачах, предоставила работу и одноразовое питание в виде каш.