Полина Олина

Как делать тесто для пирожков, я тут купил -но пирожки получились суховаты-правда вкусные с капустой и домашней тушенкой

Toppller Toppller

А пирожки и не должны быть мокрые:) ) В пирожках - главное начинка!

Александр Степин

Ваши пирожки получились суховатыми, скорее всего, из-за духовки. Чтобы этого избежать, ставьте под противень широкую посудину типа сковороды (без пластмассовой ручки) с водой. Вынув готовые пирожки, обязательно накрывайте их чистым полотенцем. Они обязательно будут мягкими.
А рецептов дрожжевого теста в интернете завались! Главное, тесто не должно быть тугим и должно подойти (подняться в кастрюле) хотя бы дважды. Слепленные пирожки, уложенные на противень, перед посадкой в духовку должны растронуться, то есть подняться в третий раз. Успехов!

Малыш

Лет 8 пользуюсь только вот этим рецептом!
http://forum.say7.info/topic9991.html

Ивона Шварц

Как я готовлю тесто.. .
1 - 2 яйца,
3 – 4 ст. л. сахара,
0,3 ч. л. соли,
1 -1,5 ч. л. сухих дрожжей,
1 стакан холодной воды из-под крана (200 – 220 гр)
1 ст. л. с верхом масла или маргарина.
Муки - сколько войдёт (грамм 400 – 500).
В ёмкость разбить яйцо, положить сахар, соль, дрожжи, влить воду с растопленным в нём жиром (следить, чтобы не было горячим) , размешать, всыпать частями просеянную муку. Тесто перемешать до однородного состояния, но без фанатизма. Сформировать шар, смазать слегка растит. маслом, закрыть пакетиком разрезанным. И желательно ёмкость с тестом поставить в бОльшую ёмкость с тёплой водой. Минут через 30 – 40 тесто подойдёт. Этого количества теста хватает на один большой противень на открытый пирог, без украшений или пирожков штук 8 - 10. Противень смазать маслом растит. Разложить пирожки, смазать их яйцом. Теперь надо им постоять минут 15 - 20 желательно в тёплом месте. Лично я ставлю в приоткрытую духовку при минимальной температуре. Потом включаю духовку на 200 градусов и выпекаю, сначала внизу духовки минут 15 - 20, потом наверх перставляю противень.
Для пиццы достаточно половину стакана или 3/4 стакана воды, но можно не класть яиц и сахара неполную столовую ложку.
Если надо больше сдобного теста, естественно, всего класть больше. Я всегда ориентировалась по количеству воды. На маленькие пирожки (4 противня, около 80 штук) брала около 700 грамм воды, 5 – 7 - 8 яиц, 1 – 1,5 ст. сахара, чайную ложку соли, пачку маргарина, около 2-х кг муки.

Обалденные пирожки получаются со щавелем... Щавель мелко порезать, как можно больше натолкать в пирожок и всыпать щедрую чайную ложку сахара в пирожок. Защипать. Смазать яйцом и всё.
И ещё...меня учили класть дрожжей чуть-чуть побольше... чем рекомендуют в книжных рецептах.