Ан
Ангела

Гиппеаструм весной не цвёл, всё лето в саду, до сих пор зелёный, что делать. Обрезать листья или нет

Иришка Татарникова

чнем наш цветочный год в сентябре. Именно сейчас логично отправить ваш гипп на покой, чтобы в декабре он зацвел.

Если вдруг гиппеаструм еще цветет, надо дождаться, когда цветки увянут, отщипнуть все завязи и дождаться пожелтения цветоносов. После этого растение нужно постепенно переводить на зимовку – сократить полив, переставить на самое холодное место на подоконнике (вот тут-то вам и пригодится уже холодная лоджия) .

В литературе часто встречается утверждение, что после цветения листья гиппеаструма отмирают. На самом же деле само по себе это происходит редко. Ваша задача – помочь растению. Для этого листья нужно аккуратно, не торопясь (иначе хрупкие, сочные листья могут сломаться) , пригнуть ладонями, а когда они пожелтеют, подрезать.

В течение периода покоя – а именно его вы и организовали сейчас растению – поливают гиппеаструм редко и скудно. Лишь бы не пересушить корни.

В начале декабря, если растение не проснулось само, гиппеаструм надо разбудить. Делают это, постепенно увеличивая полив и температуру. Наступает «гиппеаструмное лето» .

Часто вместе с первыми листьями, а иногда и раньше них появляется цветонос. В течение нескольких недель он будет развиваться, а бутоны станут набирать объем.

Если вы все сделали правильно – ваш «подопытный кролик» расцветет как раз к Новому году.

Aleko Cxadadze

Перестаньте поливать.

Оксана Абдулханова

Здравствуйте!
Выкопанную луковицу уложить в темном месте на бочок, вместе с листьями и корнями. Листья постепенно усохнут сами ( примерно в течении месяца) .
Обрезав лист, вы лишите луковицу возможности получить дополнительные питательные вещества.
После отправить в укромное темное место,
в горшке с грунтом или завернутой в бумагу, до начала пробуждения.

Анна Шаповалова

Прекратить полив. Когда ботва засохнет (САМА) , убрать прямо в горшке в прохладное место, можно в тёмное (погреб, холодильник).

Сергей

Я читала, что не все и не всегда Гиппеаструмы остаются без листьев. Если листья не пожелтели, то и не надо их обрезать или пытаться заморить до сухоты.
Пересадите в горшок и поставьте на светлое место, а растение само определится, что ему сейчас надо.