Екатерина Пластинина

как правильно, сделать суши.

Рустам Качинкин

Для суши нам понадобятся:
Среднезерный рис – 300 г
Стейк из красной рыбы (лучше лосось) – 100 г
Огурец – 1 шт.
Водоросли нори – 5 листов
Яблочный уксус – 80 г
Сахар – 50 г
Лимонный сок – несколько капель

Кроме того:
Соевый соус, маринованный имбирь, хрен-паста васаби.

А также:
Специальный бамбуковый коврик для приготовления суши (можно заменить обычной пищевой пленкой) , деревянная ложка, очень острый нож.

- Промываем рис холодной водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Насыпаем в кастрюлю и заливаем водой так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума и доводим до готовности под плотно закрытой крышкой. Рис будет готов примерно через 25 минут.
- Пока варится рис, готовим для него соус: разводим сахар в яблочном уксусе и доводим до кипения на слабом огне. Добавляем лимонный сок, остужаем.
- Тщательно перемешиваем рис с соусом. Рис должен получиться липким. Остужаем массу до комнатной температуры.
- Режем рыбу и огурец узкими брусочками.
- На бамбуковый коврик (пленку) кладем водоросли нори шершавой стороной вверх. Деревянной ложкой наносим слой риса, кладем брусочки рыбы и огурца.
- Сворачиваем суши с помощью коврика или пленки, руками придаем им правильную форму.
- Острым ножом (другим водоросли нори не разрежешь, только сомнешь) режем суши на кусочки.
- Суши подаются красиво сервированными на прямоугольном блюде, к ним обязательно идет соевый соус, васаби и маринованный имбирь. Для соевого соуса подаются специальные тарелочки-соусники.

Советы
Рыбу можно заменить креветками или крабовыми палочками, огурец – паприкой, яблоком и т. д. Можно обойтись просто рыбой, без добавок. Любители могут добавить к начинке любой густой соус, например, майонез.

Конечно, японское блюдо следует есть палочками, однако все не так строго. Во всем мире, включая Японию, вместе с палочками к этому блюду подаются вилки. Впрочем, его можно есть и руками.

Замечательное объяснение с фотографиями пошагово ( в ответ не войдет по знакам)) ) найдете по данной ссылке