Рустам Халиков

Сколько Рас на Нашей планете Земля? Сколько было и сколько сейчас? Если, конечно, что-то изменилось ))

Критерием отличия расы от вида является отсутствие существенных препятствий для создания плодовитого потомства, что приводит к образованию множества переходных форм в области смешения рас... .
Вид — основная структурная единица биологической систематики живых организмов....

Популя́ция — это совокупность организмов одного вида... .
Ра́са — система популяций живых существ, характеризующихся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков, имеющим внешнее фенотипическое проявление ...

Василий

Четыре, как всегда.

Anna Vaganyan

Сколько рас человека обитает на Земле? Трудно сказать, разные исследователи называют разное число. Система рас, как говорят, иерархична: «большие» расы, стволы, делятся на ветви, ветви — на местные, локальные расы, а те, в свою очередь, на группы популяций. То, что одни антропологи считают ветвью, другие выделяют в ствол, и наоборот. Большинство признают три ствола — негроидов, монголоидов и европеоидов. К ним некоторые ученые еще добавляют два — американских индейцев (америндов) и австралоидов.
По мнению большинства ученых, основные признаки рас, в то время когда они создавались, были адаптивны, приспособительны (см. Адаптация) . Выделившись из мира животных, человек долго еще находился (а кое-где еще и находится) под непосредственным влиянием природных условий внешней среды. Тогда, в каменном веке, сложились основные черть: главных рас, показывающие, в каком климате эти группировки сформировались.
Приспособительны, например, признак: -: негроидов: темная кожа задерживает ультрафиолетовое излучение, способное вызывать рак кожи, широкий нос и толстые, вздутые губы с большой поверхностью слизистых оболочек способствуют испарению с высокой теплоотдачей, курчавые волосы образуют естественный «тропический шлем» , у негроидов часто встречается аномальный гемоглобин, спасающий их от тропической малярии.
Приспособительны и признаки монголоидов — плоское и плосконосое лицо, складка в углу глаза (эпикантус) , создающая впечатление раскосости. Это приспособления к суровому континентальному климату с частыми пылевыми бурями. И хотя монголоиды сейчас распространены от тропиков до Арктики, наиболее резко выраженные их типы присущи Забайкалью, Монголии, Северному Китаю.
У европейцев светлая кожа, проницаемая для ультрафиолетовых лучей, спасающая их в детстве от рахита, узкий выступающий нос, который согревает вдыхаемый воздух. Во влажном и холодном климате Европы стали приспособительными рецессивные признаки (см. Доминантность) — светлая кожа, прямые волосы, голубые и серые глаза.
Иногда приспособительность признаков ясно видна. У человека, например, три формы, три аллеля одного фермента — кислой фосфатазы эритроцитов. Аллель, обозначаемый р3, чаще встречается у жителей Крайнего Севера (саамов, алеутов, эскимосов) , аллель р° — у обитателей экваториального пояса. Подсчитано, что с возрастанием географической широты на 20° частота встречаемости аллеля р2 возрастает на 10%. Исключение составляют недавние обитатели Севера — якуты и эвенки. У них «холодоустойчивый» аллель еще не успел распространиться в популяциях.
Но многое еще неясно. До сих пор не выяснено до конца, какими путями идет отбор на расообразование через пищевой режим, геохимические особенности внешней среды, действие распространенных в местах формирования расы болезней и паразитов, высоту над уровнем моря и многое другое. Не случайно люди с малым ростом (племена пигмеев и негритосов) возникают независимо друг от друга в условиях влажного тропического леса в Африке, на Андаманских и Филиппинских островах и на полуострове Малакка.
По меньшей мере, дважды возникал комплекс признаков, характеризующий негроидов, — в Африке и Меланезии. Курчавые меланезийцы сформировались из австралои-дов — темнокожих, но волнистоволосых. Негроидами выглядели и тасманийцы, ныне полностью истребленные белыми колонизаторами. Негроидные признаки (темная кожа, уплощенный нос, волнистые, а не прямые волосы) имеют и некоторые племена южноамериканских индейцев в Бразилии и Боливии.
Монголоидные черты (эпикантус) имеют негроиды — бушмены и готтентоты, обитающие на юге Африки, в суровых условиях пустыни. Да и европеоидный облик возникал не только в Европе

Мария Казамарова

Я вижу 6 Китайцы, Арабы, Индия, Север, Африка и индейцы.

Степанов

Видно, что Вы серьёзно интересуетесь этим вопросом. Поэтому отвечать надо долго, а времени нет. Рекомендую Часть III книги В. П. Алексеева "Становление человечества". Есть в библиотеках.