Сергей Николаевский

Не могу понять смысл строки из "Отче наш"

...Хлеб наш насущный даждь нам днесь... .
Помогите, пожалуйста, это как-то перевести или коротко объяснить?

Заранее спасибо

Farid Kurbanov

Удовлетвори наши нынешние потребности.

Лена Целобенок

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.
Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.
На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.
Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. "
от Иоанна 6:32-35
" Я (Иисус) есмь хлеб жизни. "
(Св. Евангелие от Иоанна 6:48)
Иисус хлеб жизни и Слово Божье :
"Сын мой! СЛОВАМ моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое;
да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего:
потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его. "
(Притчи 4:20-22)

Дониер Зияев

Хлеб наш насущный дай нам на сей день

Д.
Демон ....

дай нам столько сколько нужно для жизни на сегодняшний день. я так понимаю.

Тигран Пртавян

Вот этаже цитата с другого перевода Библии, который написан не старым устаревшим языком, а более простым для современного человека:
Отец, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Дай нам на этот день хлеб, сколько нужно на день. И прости нам наши грехи, потому что и мы прощаем каждому, кто нам должен. И не введи нас в искушение“

Гуркивская Наталья

Просто, чтобы было питание ежедневно.

Юлия Слышкова

Отец спасает ежедневно, ведь во Христе хлеб жизни мы имеем... питает нас духовно... в Истине... и Словом...

Дмитрий Кислов

Ещё есть версия, что имеются в виду Святые Дары, то есть Хлеб Жизни

Роман Платонов

дай еды! прямо сейчас!

Ольга Шапочкина

„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. И не введи нас в искушение, но избавь¨от Злого“

Владимир Веретенников

Хлеб наш насущный дай нам на сей день
Ничего особенного нет, мы просим пропитание на день от Всевышнего.

Маша Мухина

хлеб, что нам необходим, дай нам на сегодняшний день

Марго

Думаю, что просят не буквально хлеба, но того, что пища души.
У каждой души есть насушные необходимые потребности на текущий день.
Вот и просят по силе души неких обстоятельств жизни, чтобы в трудах напитать души.
Заметьте, не себе просят, а нам.
Чем питаются души? Прежде всего взаимными духовными отношениями.
Потому молитва о всех, а не о себе.
Настрой на такое осознавание жизни, на претворение Небесной правды.

Анатолий Быков

"Хлеб наш насущный" имеется ввиду духовное прозрение, а не хлеб как пища.

Оля

Синодальный и канонический:
Мтф 6:9. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10. да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11. хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12. и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13. и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
#
Не мучайся и читай современный перевод профессора богословия М. Кулаковва:

Алексей Антипов

хлеб наш насущный (необходимый) даждь нам днесь (дай нам на этот день)

Сергей Садовский

Отче наш, Иже еси на небесех! Этими словами мы обращаемся к Богу и, называя Его Отцом Небесным, призываем выслушать наши просьбы или прошения. Когда мы говорим, что Он на небесах, то должны разуметь духовное, невидимое небо, а не тот видимый голубой свод, который раскинут над нами и который мы называем небом.
Да святится имя Твое — то есть помоги нам жить праведно, свято и своими святыми делами прославлять имя Твое.
Да приидет Царствие Твое — то есть удостой нас и здесь, на земле, Царства Твоего Небесного, которое есть правда, любовь и мир; царствуй в нас и управляй нами.
Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли — то есть пусть будет все не так, как нам хочется, а как Тебе угодно, и помоги нам подчиняться этой Твоей воле и исполнять ее на земле так же беспрекословно и без ропота, как ее исполняют, с любовью и радостью, святые Ангелы на небе. Потому что только Тебе известно, что нам полезно и нужно, и Ты больше желаешь нам добра, чем мы сами.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь — то есть подай нам на сей день, на сегодня, хлеб наш насущный. Под хлебом здесь разумеется все необходимое для жизни нашей на земле: пища, одежда, жилище, но важнее всего Пречистое Тело и Честная Кровь в таинстве Святого Причащения, без которого нет спасения в вечной жизни. Господь заповедал нам просить себе не богатства, не роскоши, а только самого необходимого и во всем надеяться на Бога, помня, что Он, как Отец, всегда печется — заботится о нас.
И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим — то есть прости нам грехи наши так, как и мы сами прощаем тех, которые нас оскорбили или обидели. В этом прошении грехи наши названы долгами нашими, потому что Господь дал нам силы, способности и все остальное для того, чтобы творить добрые дела, а мы часто все это обращаем на грех и зло и становимся должниками пред Богом. И вот если мы сами не будем искренно прощать наших должников, то есть людей, имеющих грехи против нас, то и Бог нас не простит. Об этом сказал нам Сам Господь наш Иисус Христос.
И не введи нас во искушение — искушением называется такое состояние, когда нас что-нибудь или кто-нибудь тянет на грех, соблазняет сделать что-либо беззаконное или дурное. Мы просим — не допусти нас до соблазна, которого мы переносить не умеем, помоги нам преодолевать соблазны, когда они бывают.
Но избави нас от лукаваго — то есть избавь нас от всякого зла в этом мире и от виновника (начальника) зла — от диавола (злого духа) , который всегда готов погубить нас. Избавь нас от этой хитрой, лукавой силы и ее обманов, которая пред Тобою есть ничто.

Vika

современный перевод библии
9 А вы молитесь так: Отец наш на Небесах! Пусть прославится Твое имя, 10 пусть придет Твое Царство, пусть исполнится и на земле воля Твоя, как на Небе. 11 Дай нам сегодня насущный наш хлеб. 12 И прости нам наши долги, как и мы прощаем тем, кто нам должен. 13 Не подвергай нас испытанию, но защити нас от Злодея

Альберт Туляков

Матфея 6:11 "Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день" (перевод Нового Мира)
Если посмотреть перекрестные ссылки, тогда становиться понятно, что мы можем просит у Бога то что нам необходимо для жизни.
И это не только "хлеб".